Лента новостей
Спорт25 октября 2023, 17:59

Больше 57 % жителей Инжавинского округа занимаются физкультурой и спортом

В спортивной жизни округа участвует и молодёжь, и люди старшего возраста.

Больше 57 %  жителей Инжавинского округа занимаются физкультурой и спортом
Фото: архив редакции газеты «Инжавинский вестник»

Президент Владимир Путин поддержал идею объявить в России 2024 год Годом спорта. Глава государства отметил, что спорт является безусловным государственным приоритетом и важнейшей составляющей национальных целей развития.

О поддержке идеи объявить 2024 год Годом спорта Президент России Владимир Путин заявил на форуме «Россия — спортивная держава» в Перми. Он подчеркнул, что внимание следует уделять развитию не только профессионального, но и массового спорта.

— Наша задача – вовлечь в систематические занятия спортом к 2030 году 70 процентов российских граждан, то есть сделать спорт нормой жизни для 93 миллионов человек, причём всех возрастов и групп здоровья. Создаём для этого все условия, объединяем возможности просвещения, медицины, культуры, будем обеспечивать максимально широкую доступность спортивной инфраструктуры,
отметил Владимир Путин.

Тамбовская область входит в число лидеров в России по числу жителей, которые систематически занимаются физкультурой и спортом. Для этого в регионе создаются всё новые и новые условия, идёт масштабная работа по созданию спортивной инфраструктуры.

В Инжавинском округе физическую форму регулярно поддерживают 57,2 процента жителей — 9095 человек в возрасте от 3 до 79 лет.

— С начала 2023 года у нас прошло более 30 соревнований - по мини-футболу, лыжным гонкам, лёгкой атлетике, рукопашному бою, шахматам, пляжному волейболу и другим видам спорта. Количество участников составило около 2500 человек,
рассказала начальник отдела культуры, молодёжной политики, физкультуры и спорта администрации Инжавинского района Оксана Сотникова.
Больше 57 %  жителей Инжавинского округа занимаются физкультурой и спортом
Фото: архив редакции газеты «Инжавинский вестник»

Одним из центров притяжения приверженцев здорового образа жизни является местная детско-юношеская спортивная школа. В её отделениях волейбола, лёгкой атлетики, рукопашного боя, футбола занимается 301 человек.

По итогам проводимого регионального рейтинга по спортивно-массовой работе среди детских спортшкол Инжавинская ДЮСШ на протяжении последних пяти лет занимает первое место. В этом году в номинации «Лучшая организация дополнительного образования Тамбовщины» регионального конкурса «Про.Призвание», который впервые прошёл по инициативе Главы Тамбовской области Максима Егорова, она стала победителем и получила грант в размере 2 миллионов рублей. Он направлен на развитие материально-технической базы и материальное поощрение работников организации. 

На базе ДЮСШ в Инжавинском округе функционирует муниципальный центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В этом году по итогам регионального конкурса «Всё ГоТовО» он занял первое место среди муниципальных центров Тамбовщины.

В 2022 году в сдаче комплекса ГТО  приняли участие 246 человек. Нормативные требования из них выполнили 217 инжавинцев, в том числе 87 — на золотой знак отличия. По итогам регионального фестиваля «ГТОшка» команда воспитанников Инжавинского детского сада «Берёзка» заняла первое место среди команд муниципальных округов Тамбовщины. 

Больше 57 %  жителей Инжавинского округа занимаются физкультурой и спортом
Фото: архив редакции газеты «Инжавинский вестник»
— Детскому спорту в нашем округе, как и в стране, регионе, уделяется особое внимание. Необходимо, чтобы секции, которые помогают раскрывать спортивный потенциал детей, продолжали работать. Из местного бюджета выделено 1,3 миллиона рублей на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания ДЮСШ,
сказал первый замглавы администрации Инжавинского района Вячеслав Яблочко.

Большой популярностью среди инжавинцев пользуется и площадка ГТО, построенная в прошлом году на стадионе Инжавинской средней школы. Спортивное оборудование на ней установлено при поддержке Главы региона Максима Егорова в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

— Этот спортивный объект пользуется большой популярностью у жителей рабочего посёлка Инжавино всех возрастов, а не только молодёжи. На площадке установлены турники, уличные тренажёры, специальные платформы для выполнения испытаний ГТО. Благодаря QR-кодам, которые размещены на тренажёрах, люди могут видеть, как правильно использовать это оборудование,
рассказал учитель физической культуры Инжавинской средней школы Андрей Бедарев.
Больше 57 %  жителей Инжавинского округа занимаются физкультурой и спортом
Фото: архив редакции газеты «Инжавинский вестник»

В округе продолжают работу, направленную на физическое воспитание населения. Для проведения соревнований и занятий футболом в рабочем поселке Инжавино есть освещённая лыжная трасса, современное мини-футбольное поле с искусственным покрытием. В будущем здесь появится ещё один спортобъект.

Так, по просьбе жителей округа и по поручению Главы области Максима Егорова за счёт средств муниципального  бюджета разработана проектно-сметная документация на строительство «умной спортивной площадки».

— Она будет включать тренировочное футбольное поле, трибуны на 100 мест, две беговые дорожки, площадки для игровых видов спорта, сектор для прыжков в длину, площадку общей физической подготовки. Стоимость проекта составляет около 53 миллионов рублей. Проектная документация сейчас проходит государственную экспертизу,
добавил Вячеслав Яблочко.
Больше 57 %  жителей Инжавинского округа занимаются физкультурой и спортом
Фото: архив редакции газеты «Инжавинский вестник»

На разработку и экспертизу проекта из муниципального бюджета направили около 1,3 миллиона рублей.

Автор:Инна Гущина