Лента новостей
Спорт2 ноября 2022, 15:35

РЖД и клуб «Локомотив» построили в Инжавино мини-футбольное поле

На новой спортивной площадке уложено искусственное покрытие с резиновой крошкой. Оно позволяет играть в футбол и в дождь, и в сухую погоду.

РЖД и клуб «Локомотив» построили в Инжавино мини-футбольное поле
Фото: Инна Гущина

Реализовать футбольные мечты инжавинским поклонникам этого вида спорта стало проще. В центре рабочего посёлка Инжавино благодаря всероссийскому проекту «Российских железных дорог» и российского профессионального футбольного клуба «Локомотив» появилась новая спортплощадка. 

Мини-футбольное поле построено по проекту «Футбольная страна», цель которого — поднять интерес молодёжи к футболу и активному образу жизни за счёт обновления спортивной инфраструктуры. По замыслу организаторов, он поможет построить футбольные поля в тех населённых пунктах, где футбольная инфраструктура не всегда развита. Хотя эти площадки нестандартных размеров, они будут полезны всем любителям спорта. 

— По инициативе Главы Тамбовской области Максима Егорова, который сказал, что такая площадка обязательно должна появиться, региональное управление по физической культуре и спорту совместно с администрацией Инжавинского района оперативно провели все необходимые подготовительные работы и направили информацию в РЖД. Спустя месяц площадка была построена,
сказал заместитель начальника управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Павел Грицков.
РЖД и клуб «Локомотив» построили в Инжавино мини-футбольное поле
Фото: Инна Гущина

На новой спортивной площадке размером 15 на 30 метров уложено искусственное покрытие с резиновой крошкой. Оно позволяет играть в футбол и в дождь, и в сухую погоду. 

— Эта площадка стала первым и пока единственным плоскостным сооружением в нашем районе. Она находится рядом с детско-спортивной школой, где много секций. Ребята с удовольствием там занимаются. Думаю, что площадка будет востребована всеми категориями населения и принесёт много пользы,
сказал глава Инжавинского района Геннадий Селезнев.

На церемонии открытия площадки юные инжавинские футболисты оценили возможности нового поля. А воспитаннику местной ДЮСШ Денису Лезгину предоставили право забить в ворота первый мяч.

РЖД и клуб «Локомотив» построили в Инжавино мини-футбольное поле
Фото: Инна Гущина
— Новая площадка очень понравилась. Всё здорово!
сказал Денис Лезгин.

Отделение футбола — самое многочисленное в Инжавинской ДЮСШ. Здесь занимаются 106 ребят в возрасте от 6 до 17 лет. Многие из них смогли побывать на мастер-классе, который в день открытия футбольного поля для них провёл защитник молодёжной команды «Локомотива» Владимир Григорян.

Проект «Футбольная страна» стартовал в конце июля этого года. В его рамках до конца 2023 года организаторы планируют обновить 30 футбольных коробок в 27 регионах России — от Калининграда до Камчатки. Построенная площадка в Инжавино стала второй в рамках проекта. Первую открыли в подмосковном Чехове. В ближайшее время такой же подарок получат юные футболисты Рыбинска, Зеленоградска, Кабардинки и других городов России.

РЖД и клуб «Локомотив» построили в Инжавино мини-футбольное поле
Фото: Инна Гущина
Автор:Инна Гущина