Лента новостей
Здравоохранение10 февраля 2023, 13:01

В Тамбовской области на 3 миллиарда рублей увеличат расходы на здравоохранение

Глава Тамбовской области Максим Егоров побывал на нескольких объектах здравоохранения региона и обсудил с сотрудниками профильного министерства перспективы развития этой сферы.

В Тамбовской области на 3 миллиарда рублей увеличат расходы на здравоохранение
Фото: Правительство Тамбовской области

В 2023 году финансирование здравоохранения в Тамбовской области увеличится на 3 миллиарда рублей по сравнению с прошлым годом. На сферу направят 26 миллиардов рублей, включая средства Фонда обязательного медицинского образования. Эти средства позволят продолжить начатую Главой области реформу здравоохранения. Например, её результатами в регионе за прошлый год стали 9 отремонтированных поликлиник, поступление в медучреждения 3870 единиц современного медицинского оборудования и166 единиц санитарного транспорта.

— Развитие системы здравоохранения — одно из главных направлений деятельности Правительства региона. Поддержка здоровья граждан — наша главная задача. Будем укреплять материально-техническую базу медучреждений и повышать квалификацию наших врачей и медсестер. А министерство должно работать единой командой вместе с врачами, медсестрами, фельдшерами. Министерство — это не столько контроль и надзор, сколько помощь и поддержка нашим медикам, которые оказывают помощь жителям области,
отметил Максим Егоров.

Важной задачей этого года в области станет завершение строительства поликлиники на 1260 посещений в смену в северной части Тамбова. В этой же части города по просьбам жителей планируется открытие ещё одного травмпункта.

Кроме того, проводится работа для разработки проектно-сметной документации для строительства больницы в Кирсанове,нового задания онкодиспансера и хирургического корпуса туберкулезного диспансера. Их наличие позволит Тамбовской области поучаствовать в профильных программах с федеральным финансированием.

В Тамбовской области на 3 миллиарда рублей увеличат расходы на здравоохранение
Фото: Правительство Тамбовской области

Строительство учреждений медицины в сельской местности — приоритет работы региональной системы здравоохранения. В ближайшие 2 года на Тамбовщине планируют построить 6 ФАПов и 5 центров врача общей практики. Работающие сегодня сельские лечебные учреждения обеспечивают доступом в Интернет, чтобы врачи и пациенты могли использовать возможности телемедицины. 

В регионе продолжат решат проблему медицинских кадров, в том числе используя систему целевой подготовки специалистов и различные меры поддержки медиков. Она приносит заметные результаты. Например, в прошлом году благодаря программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в учреждения региона трудоустроились 78 специалистов. 

Эффективно решить многие задачи позволила обратная связь с тамбовчанами. Уже 15 февраля Глава Тамбовской области Максим Егоров во второй раз ответит на вопросы жителей региона в ходе «Прямой линии» (0+). Первая была организована год назад. Тогда удалось решить много поставленных жителями вопросов. В этом году Максим Егоров также намерен дать ответ всем обратившимся. Вопросы на «Прямую линию» можно направлять до 15 февраля. 

Автор:Инна Гущина