Лента новостей
Здравоохранение10 августа 2022, 16:35

Врач-целевик пришёл работать в Инжавинскую ЦРБ

Выпускница Рязанского медуниверситета имени академика Павлова Анна Иваницкая заняла должность участкового терапевта в поликлинике Инжавинской ЦРБ.

Врач-целевик пришёл работать в Инжавинскую ЦРБ
Фото: Инна Гущина

Штат поликлиники Инжавинской ЦРБ пополнил молодой специалист. С дипломом врача на родину вернулась работать Анна Иваницкая, в прошлом выпускница Инжавинской средней школы. Несколько месяцев назад девушка была студенткой Рязанского медицинского университета, а сегодня она участковый терапевт почти для 1800 жителей райцентра. 

— Посвятить свою жизнь медицине решила ещё задолго до окончания школы. Хотела быть похожей на родственников, которые долгое время стоят на страже здоровья земляков. На их примере я видела, насколько сложна работа медика, но решения своего не изменила,
сказала молодой специалист.

Медицинское образование девушка получала по целевому направлению от Инжавинского района, поэтому после получения диплома приехала работать в районную больницу. Кроме того, в ближайшее время она планирует вступить в программу «Земский доктор». 

— Для целевиков срок отработки в медучреждении составляет 3 года. Для участников программы «Земский доктор» он больше — 5 лет,
рассказала завполиклиникой Инжавинской ЦРБ Ольга Истомина.
Врач-целевик пришёл работать в Инжавинскую ЦРБ
Фото: Инна Гущина

В ближайшее время в Инжавинской ЦРБ ожидают прихода на работу ещё двух целевиков — стоматолога и фельдшера. Последнего трудоустроят в Балыклейский ФАП.

В Инжавинской ЦРБ есть 9 врачебных вакансий. Закрыть их в лечебном учреждения планируют до 2024 года за счёт молодых специалистов, которые проходят обучение по договорам о целевом направлении. В этом году их подписали 5 человек. Они будут обучаться по специальностям «Лечебное дело» и «Стоматология» в профильных вузах Тамбова, Воронежа и Саратова.

Автор:Инна Гущина