Лента новостей
Общество3 октября 2022, 13:48

Инжавинец стал добровольным участником спецоперации

На защиту Донбасса житель деревни Оголиновка Азат Атамурадов ушёл весной этого года.

Инжавинец стал добровольным участником спецоперации

Мысль пойти в военкомат и попросить направить его на защиту Донбасса у Азата Атамурадова созрела вскоре после объявления президентом России Владимиром Путиным начала спецоперации. Семье и друзьям объяснил сразу, что в добровольцы идёт по идейным соображениям.

— За 8 лет тысячи мирных жителей погибли в Донецке и Луганске. Не хочу, чтобы мой ребёнок видел то, что видели дети Донбасса. Я хочу, чтобы вся моя семья жила спокойно. Нельзя допустить, чтобы враг ступил на территорию России,
говорит Азат Атамурадов.

В апреле жителя Инжавинского района в числе других контрактников одной из мотострелковой частей направили на Харьковское направление, под город Изюм.

Через несколько недель во время боевого выхода группа Азата попала в засаду и была обстреляна неонацистами. Сам он получил пулевое ранение правой руки. В госпитале инжавинский доброволец узнал, что награждён медалью «За отвагу». Награду мужчине вручили в его воинской части.

— Сказать, что нашим ребятам там приходится тяжело — не сказать ничего. Каждый, кто там, — настоящий герой,
считает рядовой Атамурадов.

Инжавинский район Азат считает своей второй родиной. Он, уроженец Туркменистана, вместе с родителями переехал сюда в начале двухтысячных. В Кирсановском аграрном колледже получил профессию тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства. Женился, стал отцом. Работал вахтовым методом, на птицефабрике.

Сегодня Азат Атамурадов готов вновь вернуться в ряды участников спецоперации.

— Зная, что там происходит, я просто не могу оставаться в стороне, отсиживаться дома. Нашим ребятам там очень тяжело, но настрой у всех один — победа будет за нами!
сказал инжавинский доброволец.
Автор:Инна Гущина