Лента новостей
Культура20 января , 08:39

На реализацию нацпроекта «Культура» в Тамбовской области направят около 400 миллионов рублей

Объёмы финансирования нацпроекта растут ежегодно. В 2024 году оно увеличилось почти на 170 миллионов рублей.

На реализацию нацпроекта «Культура» в Тамбовской области направят около 400 миллионов рублей
Фото: Инна Гущина

В этом году на реализацию нацпроекта «Культуры» в Тамбовской области направят 382,2 миллиона рублей. Это на 166,8 миллиона больше, чем годом ранее. Об этом сообщили на заседании организационного штаба по реализации нацпроектов в Правительстве региона.

На 2024 год в регионе запланирован капремонт Татарщинского филиала Дома культуры Рассказовского района, филиала Сосновского районного дома культуры в селе Правые Ламки, детской школы искусств в Уварово. Благодаря нацпроекту на базе Жердевской и Моршанской детской школ искусств должны появиться два виртуальных концертных зала. Планируется техническое оснащение историко-краеведческого музея в Бондарском округе и областного краеведческого музея. Модельной станет Центральная библиотека Токарёвского округа, а в Тамбове построят Центр культурного развития.

Кроме того, по региональной госпрограмме «Развитие образования» в этом году планируется завершить капремонт главного корпуса ТГМПИ имени С.В. Рахманинова, а по государственной программе комплексного развития сельских территорий — построить Дом культуры в селе Петровском Петровского муниципального округа. За счёт средств резервного фонда Правительства РФ и государственной программы Тамбовской области «Развитие культуры» планируется завершить реконструкцию здания «Тамбовконцерта».

— Благодаря нацпроекту «Культура» нам удалось реконструировать и отремонтировать множество учреждений культуры, большинство из них в отдалённых уголках Тамбовщины. Именно поэтому результат реализации нацпроекта особенно почувствовали наши сельские жители. Жизнь граждан и их досуг становятся интереснее и разнообразнее — где-то появился автоклуб, где-то кинозал или уютный дом культуры. Социальная инфраструктура села развивается и людям становится комфортно жить у себя на малой родине,
сказал министр культуры Тамбовской области Юрий Голубев.
На реализацию нацпроекта «Культура» в Тамбовской области направят около 400 миллионов рублей
Фото: Инна Гущина

Министр культуры отметил, что за пять лет на Тамбовщине реконструированы и капитально отремонтированы шесть региональных и муниципальных детских школ искусств, музей, 15 домов культуры на селе. Техническое оснащение получили 12 региональных и муниципальных музеев. В трёх муниципальных округах появились автоклубы, а в девяти населённых пунктах — современные кинозалы, в восьми муниципалитетах — виртуальные концертные залы. В регионе открыты 16 модельных библиотек. Музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами оснащены 17 детских школ искусств. Свыше полутора тысяч тамбовских специалистов сферы культуры повысили свою квалификацию.

В 2023 году в Инжавинском округе в рамках национального проекта «Культуры» провели капитальный ремонт Караульского филиала Культурно-досугового центра. На проведение всех работ затратили 10,8 миллиона рублей. Кроме того, благодаря нацпроекту возможность заниматься в современных и комфортных условиях получили 315 учеников Инжавинской детской школы искусств. На капремонт ДШИ было направлено 17,4 миллиона рублей.

— Необходимость возрождения сельских территорий, обеспечение комфортной жизни и условий для самореализации граждан неоднократно отмечал Президент России Владимир Владимирович Путин. Эту задачу, поставленную лидером страны, с успехом выполняют в нашем регионе,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.
На реализацию нацпроекта «Культура» в Тамбовской области направят около 400 миллионов рублей
Фото: Инна Гущина

Напомним, нацпроект «Культура» инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и разработан в соответствии с его указом от 7 мая 2018 года. Его реализация нацпроекта 1 января 2019 года.

В структуру нацпроекта входят три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». 

Автор:Инна Гущина