Лента новостей
Культура19 марта 2023, 08:59

В 7 тамбовских музеев поступит оборудование благодаря нацпроекту «Культура»

Техническое оснащение улучшат музеи Петровского, Никифоровского, Сосновского, Староюрьевского, Уваровского районов, города Котовска, а также Музей-заповедник Сергея Рахманинова «Ивановка».

Фото: Правительство Тамбовской области

В этом году в 7 музеев Тамбовской области поступит новое оборудование. По федеральному проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура» на эти цели предусмотрено 25 миллионов рублей. Для учреждений культуры приобретут витрины, сенсорные киоски, системы подсветки, а также оборудование, которое необходимое для сохранения экспонатов  — стеллажи, термогигрометры и увлажнители воздуха.

Благодаря нацпроекту новое оборудование получат музеи Петровского, Никифоровского, Сосновского, Староюрьевского, Уваровского районов, города Котовска и Музей-заповедник Сергея Рахманинова «Ивановка».

— Секрет успеха современного музея заключается в совмещении информационных технологий и традиций. Обновление материально-технической базы существенно расширит возможности наших музеев. Фонды, экспонаты, навигация — всё станет доступно в интерактивной форме и онлайн. Это сделает экскурсии более интересными и информативными, а также позволит организовать новые формы работы с посетителями, в том числе, с маломобильными группами граждан,
сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Мультимедийное, компьютерное оборудование и сплит-система в настоящее время уже поставлены в Музей истории Петровского района. Мультимедийное оборудование получил краеведческий музей в Сосновском районе. Активно идёт техническое оснащение Уваровского районного краеведческого музея. Компьютерное и мультимедийное оборудование пришло в котовский Музейно историко-просветительный образовательный комплекс. Музейное и компьютерное оборудование — в рахманиновскую «Ивановку».

Автор:Инна Гущина