Лента новостей
Культура2 февраля 2023, 13:03

По нацпроекту «Культура» в Инжавинском районе начали капремонт школы искусств

Одарённым детям создадут комфортные условия для получения дополнительного образования. В школе проведут внутренние и внешние ремонтные работы.

Ремонтные работы в школе искусств уже начались
Ремонтные работы в школе искусств уже началисьФото: Инна Гущина

В Инжавинском районе в рамках реализации нацпроекта «Культура». приступили к капитальному ремонту детской школы искусств. На проведение работ из федерального бюджета выделено 17,2 миллиона рублей. На эти средства в здании, которому более 40 лет, отремонтируют крышу, лестничные марши, выровняют стены и потолки помещений, обустроят новую стяжку пола, заменят окна и двери. Новыми красками заиграют классы для занятий, а также фасад школы искусств, который строители утеплят и обошьют цветными металлокассетами. Полностью преобразится и центральный вход в здание. Все работы завершат к сентябрю этого года.

Ремонт в школе искусств проводит местная подрядная организация. Ход работ на постоянном личном контроле держит глава района Геннадий Селезнев, а также проверяют представители общественного контроля. Увидеть, что уже сделано в ДШИ, могут и жители района — в здании установлены камеры видеонаблюдения, которые передают весь рабочий процесс в режиме реального времени. 

Каждый этап капремонта находится на контроле главы района и представителей общественности
Каждый этап капремонта находится на контроле главы района и представителей общественностиФото: Инна Гущина

К началу февраля строители заменили в школе окна, провели демонтаж старого покрытия пола и начали подготовку к заливке нового. В нескольких кабинетах выровняли и отштукатурили стены. 

— Очень важно создавать современные условия для обучения детей. Об этом говорит и президент России Владимир Путин, и Глава Тамбовской области Максим Егоров. В инжавинской школе искусств прекрасный педагогический коллектив, талантливые ученики. Мы создадим все условия для их комфортной работы и учёбы. Кроме того, в отремонтированное здание ДШИ планируем перевести центр дополнительного образования «Радуга», который сейчас находится в микрорайоне Терновое,
сказал Геннадий Селезнев.

Руководитель муниципалитета напомнил, что в этом году Инжавинский район участвует в реализации нескольких национальных проектов. По нацпроекту «Культура» кроме капремонта в школе искусств запланирован ремонт клуба в селе Караул. Благодаря нацпроекту «Образование» в Кулевчинском школьном филиале появится образовательный центр «Точка роста». А в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», продолжится создание общественных зон отдыха в райцентре и в сёлах Красивка и Карай-Салтыково, благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов в Инжавино.

В кабинетах уже заменили окна, демонтировали старое покрытие пола
В кабинетах уже заменили окна, демонтировали старое покрытие полаФото: Инна Гущина

Школу искусств в Инжавино открыли в 1957 году. Сейчас в ней обучаются 269 человек. Они проходят обучение игре на аккордеоне, баяне, гитаре, флейте, трубе, фортепиано, осваивают сольное и хоровое пение, хореографическое, театральное и изобразительное искусство. 

Так будет выглядеть Инжавинская детская школа искусств после капремонта
Так будет выглядеть Инжавинская детская школа искусств после капремонтаФото: администрация Инжавинского района
Автор:Инна Гущина