Лента новостей
Спорт17 марта 2023, 17:59

Инжавинский район находится в середине областного рейтинга по реализации комплекса ГТО

Рейтинг сформировали с учётом нескольких критериев. Среди них — число зарегистрированных жителей на сайте ГТО, получивших знаки отличия, продвижение комплекса «Готов к труду и обороне».

Инжавинский район находится в середине областного рейтинга по  реализации комплекса ГТО
Фото: Инна Гущина

Ежегодный рейтинг по реализации комплекса Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» сформировали в Тамбовской области. Его составили по нескольким критериям. При выставлении оценки учитывалось число жителей, зарегистрированных в базе данных и выполнивших нормативы комплекса, количество людей, получивших золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия.

Оценивалось и участие городов и районов в фестивалях ГТО, продвижение комплекса в социальных сетях, СМИ и другое.  

— Рейтинг позволяет оценить эффективность работы органов местного самоуправления по реализации комплекса ГТО, определить лидеров и аутсайдеров на территории области,
рассказала региональный оператор ГТО Юлия Проскурякова.

По итогам 2022 года лучше всего мероприятия комплекса ГТО реализовывали в городе Кирсанове, Гавриловском и Рассказовском районах. Аутсайдерами стали Умётский, Ржаксинский и Уваровский районы. Инжавинский район находится в середине оценочной таблицы.

С 2016 года в электронной базе данных ГТО зарегистрировались 2864 жителя Инжавинского района. В 2022 году нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса выполняли 249 человек, успешно прошли все испытания 217 жителей. Золотые знаки отличия получили 87 инжавинцев, серебряные — 78, бронзовые — 52. Активными участниками мероприятий комплекса «Готов к труду и обороне» в муниципалитете являются взрослые, школьники Инжавинского района. Нормативы ГТО выполняют и дошкольники. В этом году команда инжавинского детского сада «Берёзка» заняла первое место среди сельских команд на региональном фестивале «ГТОшка».

Автор:Инна Гущина