Премьер Правительства РФ Михаил Мишустин во время отчёта в федеральном парламенте сообщил о 19 новых нацпроектах в России. Ещё один — 20-й — готовится к запуску.
Как сообщает РИА «ТОП68», Михаил Мишустин отметил, что в эти проекты вошли наиболее важные и значимые мероприятия. Они помогут выполнить задачи, поставленные президентом страны.
Премьер Правительства РФ рассказал, что шесть из 19 утверждённых проектов направлены на поддержку материнства и детства, совершенствование систем здравоохранения, образования, формирование комфортной городской среды и в целом на улучшение качества жизни людей.
Это проекты «Семья» и «Продолжительная и активная жизнь», «Молодёжь и дети», «Кадры», а также «Инфраструктура для жизни» и «Экологическое благополучие».
Ещё один — «Эффективная и конкурентная экономика» — будет способствовать увеличению производительности труда и устойчивому росту экономики.
Дальнейшему цифровому развитию России будет способствовать выполнение нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», а нацпроект «Эффективная транспортная система» поможет сформировать надёжный транспортно-логический каркас.
Нацпроекты «Международная кооперация и экспорт» и «Туризм и гостеприимство» помогут расширить внешнеэкономическую деятельность и повысить привлекательность туристических поездок по России.
Восемь нацпроектов технологического лидерства призваны закрыть потребности России по выпуску средств производства и автоматизации, а также предложить инновационные решения в разных сферах.
Национальный проект по развитию технологий биоэкономики сегодня готовится к запуску.
Как нацпроекты меняют жизнь к лучшему, жители Инжавинского округа видят по переменам в жизни муниципалитета.
Лишь за последние три года благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» в муниципалитете благоустроили четыре общественные территории, отремонтировали восемь дворовых проездов.
По нацпроекту «Образование» в инжавинских школах открыли семь «Точек роста», создали 60 новых мест дополнительного образования. По нацпроекту «Демография» провели комплексную модернизацию центра занятости населения.
На средства по нацпроекту «Культура» в округе капитально отремонтировали детскую школу искусств и филиал Культурно-досугового центра в селе Караул. А нацпрооект «Здравоохранение» в 2023 году позволил начать капитальный ремонт стационара Инжавинской ЦРБ. Его в здании не было больше 40 лет.