Лента новостей
ЖКХ9 октября 2023, 16:33

Инжавинцам рассказали, на что обратить внимание во время капремонта крыши

Работы по капитальному ремонту кровли в многоквартирных домах предусматривают обслуживание вентиляционных каналов и дымоходов.

Инжавинцам рассказали, на что обратить внимание во время капремонта крыши
Фото: Инна Гущина

В Тамбовской области началась пора приёмок работ, проведённых по капитальному ремонту многоквартирных домов. Практика показывает, что самым распространённым их видом является капремонт крыши. В этом году в регионе его проводят на 128 домах, 5 из них расположены на территории Инжавинского округа.

Специалисты Фонда капитального ремонта Тамбовской области отмечают, что основные виды работ скрывают множество не таких больших, но очень важных моментов. К примеру, капремонт крыш предусматривает обслуживание вентиляционных каналов и дымоходов.

— Как правило, вентиляционные каналы забиты различным мусором, поэтому обслуживание системы вентиляции необходимо для обеспечения безопасности жильцов дома. В случае нарушения работы вентиляционной системы может возникнуть обратная тяга, что приводит к опасным последствиям. Именно поэтому обслуживание вентиляционных каналов и дымоходов входит в капитальный ремонт крыш,
поясняют в региональном Фонде капремонта.

Обязанность обследовать и при необходимости прочищать вентиляционную систему прописана в договоре подряда. Для исполнения этих обязательств подрядчик привлекает специализированную организацию. После проведения всех работ по капитальному ремонту он обязан приложить к исполнительной документации акт о полной работоспособности вентиляционных каналов.

Напомним, вопросы о взносах инжавинцы могут задать специалистам отдела по работе с абонентами Фонда капитального ремонта Тамбовской области по телефонам 8(4752) 55-70-70, 55-72-72 (доб. 212 и 213), а также по номеру 8(980) 670-87-40.

Автор:Инна Гущина