Лента новостей
ЖКХ3 августа 2023, 18:50

Специальные счета на капремонт многоэтажек могут открыть инжавинцы

На спецсчёте аккумулируются средства на капитальный ремонт многоквартирного дома. Когда его проводить и что нужно ремонтировать, решают сами жильцы.

Специальные счета на капремонт многоэтажек могут открыть инжавинцы
Фото: Инна Гущина

Среди собственников квадратных метров в многоквартирных домах всё большую популярность набирает тема открытия специальных счетов, на которых аккумулируются средства на проведение капитального ремонта. Этот инструмент позволяет жильцам самим принимать решение, когда и какие ремонтные работы нужно провести в их доме.

В настоящее время согласно Жилищному кодексу РФ владельцем спецсчёта может быть управляющая компания, региональный оператор или товарищество собственников жилья. Решение об открытии счёта принимают собственники многоквартирного дома на общем собрании.

— Жителям многоэтажек нужно знать, что, выбирая регионального оператора, они не несут никаких затрат на выпуск платёжного документа. Если же владельцем спецсчёта выбирается управляющая компания, то собственники жилья могут включить затраты на печать и выпуск платёжного документа в отдельную строку «Содержание и ремонт» или же получать отдельную квитанцию на оплату затрат,
рассказали специалисты Фонда капремонта.

Немаловажен и ещё один факт — выбирая регионального оператора, собственникам не нужно беспокоиться о проведении электронных аукционов по выбору подрядных организаций для капремонта и вести его контроль. А если владельцем спецсчёта становится управляющая компания, то вся эта процедура ложится на плечи собственников квартир.

Тема открытия специальных счетов — одна из обсуждаемых в сфере капремонта. Недаром совершенствование механизма их использования включено в Стратегию развития ЖКХ до 2030 года. 

Специальные счета на капремонт многоэтажек могут открыть инжавинцы
Фото: Инна Гущина

Инжавинский муниципальный округ относится к территориям с высокой собираемостью взносов на капремонт. Она составляет более 90 процентов. Несмотря на этот показатель, тема задолженности по взносам для округа остаётся актуальной. 

Сотрудники регионального Фонда капитального ремонта просят инжавинцев, которые по каким-то причинам до сих пор имеют долги, погасить их.  Каждый случай образования задолженности специалисты готовы рассмотреть индивидуально и пойти навстречу тем, кто ответственно отнесётся к решению вопроса. Для этих граждан предусмотрена рассрочка уплаты долга.

Вопросы о взносах жители могут задать специалистам отдела по работе с абонентами Фонда капремонта телефонам 8(4752) 55-70-70, 55-72-72 (доб. 212 и 213), а также по номеру 8(980) 670-87-40.

Автор:Инна Гущина