Лента новостей
ЖКХ28 июля 2023, 09:18

Рассказовцы добровольно увеличили взносы на капремонт, чтобы отремонтировать свои многоэтажки

Уже пять лет рассказовцы собирают в «общий котёл» больше установленной суммы.

Рассказовцы добровольно увеличили взносы на капремонт, чтобы отремонтировать свои многоэтажки
Фото: архив администрации Рассказовского района

Добровольно увеличили ежемесячные взносы на капремонт жильцы двух многоэтажек в посёлке станции «Рассказово», приняв общее решение — самим приблизить начало работ. Повысили они их пять лет назад, чтобы как можно скорее отремонтировать свои дома.

— Когда пришла очередь ремонтировать фасады наших двухэтажек, сотрудники администрации Рассказовского района нам объяснили, сколько денег набралось на счету в Фонде капитального ремонта. На общем собрании мы решили увеличить сумму ежемесячного взноса, чтобы провести работы как следует. Что получилось, мне понравилось. Стены сделали на совесть: армировали, потом проложили сетку и оштукатурили в три слоя по немецкой технологии,
рассказали житель одного из домов Юрий Логинов.

После ремонта фасада многоэтажки посёлка преобразились внешне, да и в квартирах стало теплее и тише. Расплачиваться рассказовцам придётся ещё несколько лет, но их это не пугает. Напротив, жители планируют таким же образом отремонтировать кровлю. 

Специалисты регионального Фонда капитального ремонта отмечают, что одна из причин, которая мешает делать жильё более комфортным, — задолженность жителей. В Тамбовской области исправно платят взносы 93 процента собственников квартир. В Инжавинском муниципальном округе их собираемость составляет 90,46 процента. Жителей, которые по каким-то причинам до сих пор имеют долги, просят погасить их.  Каждый случай образования задолженности специалисты готовы рассмотреть индивидуально и предложить рассрочку.

Автор:Инна Гущина