Лента новостей
Происшествие16 августа 2022, 14:16

Нарколабораторию ликвидировали в Жердевском районе

Организаторам криминального бизнеса грозит до 20 лет лишения свободы.

Нарколабораторию ликвидировали в Жердевском районе
Фото: архив управления ФСБ

Как сообщается на сайте газеты «Жердевские новости», сотрудники регионального управления ФСБ выявили в одном из сёл Жердевского района нарколабораторию. Её организовали двое молодых мужчин. 

Для производства наркотиков в июле этого года подельники купили дом, разместили в нём оборудование для производства наркотиков. Уже через месяц они изготовили около 60 килограммов синтетического порошка. Пресекли противоправную деятельность мужчин сотрудники регионального управления ФСБ. 

— При обыске в нарколаборатории обнаружили химическое оборудование, реагенты и вещество, содержащее в своём составе наркотическое средство мефедрон весом более 59 кг, а также различные прекурсоры объёмом свыше 300 литров,
сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ.

В отношении нарушителей закона возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 228.1 УК РФ. Им грозит от 15 до 20 лет лишения свободы.

Нарколабораторию ликвидировали в Жердевском районе
Фото: архив отдела МВД России по Инжавинскому району

Несколько преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, расследовали в этом году и инжавинские сотрудники наркоконтроля. Они возбудили 6 таких дел.

Фигурантом одного из них стал житель деревня Леонтьевка. В течение двух месяцев за вознаграждение он сдавал своё жильё для изготовления и употребления в нём наркотических средств. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по ст. 232 Уголовного кодекса РФ «Организация либо содержание притонов либо систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Предстанет перед законом и 42-летний житель райцентра Инжавино. В его доме силовики обнаружили 140 кустов мака. Их мужчина нарвал на заброшенном участке в одном из инжавинских сёл и перерабатывал у себя дома для собственного потребления. Ему предстоит понести ответственность за незаконное производство наркотических средств.

Автор:Инна Гущина