Лента новостей
Происшествие22 июля 2022, 15:42

Два дела о незаконном обороте наркотиков расследуют инжавинские полицейские

Обвиняемым грозят реальные тюремные сроки.

Два дела о незаконном обороте наркотиков расследуют инжавинские полицейские
Фото: архив отдела МВД России по Инжавинскому району

Сотрудники отдела МВД России по Инжавинскому району изучают подробности двух случаев правонарушения в сфере оборота наркотиков.

Одним из фигурантов первого дела стал 42-летний житель райцентра Инжавино. В его доме силовики обнаружили 140 кустов мака. Его мужчина нарвал на заброшенном участке в одном из инжавинских сёл и перерабатывал у себя дома для дальнейшего потребления.

Этот факт подтвердили изъятые в жилом помещении обвиняемого шприц с жидкостью, а также газовая горелка, кастрюля и ложка. С их помощью инжавинец готовил наркотическое зелье.

— В настоящее время в отношении мужчины решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьёй 228 Уголовного кодекса РФ «Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»,
рассказал сотрудник наркоконтроля Сергей Ильин.

За нарушение закона ему грозит тюремное заключение до 10 лет.

Два дела о незаконном обороте наркотиков расследуют инжавинские полицейские
Фото: архив отдела МВД России по Инжавинскому району

Ещё один житель района пойдёт под суд за то, что в течение двух месяцев сдавал своё жильё в деревне Леонтьевка для изготовления и употребления в нём наркотических средств. За аренду он получал вознаграждение.

— Сотрудники полиции установили, что услугами гражданина пользовались трое жителей района. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 232 Уголовного кодекса РФ «Организация либо содержание притонов либо систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»,
добавил Сергей Ильин.

Мужчина может лишиться свободы на срок от 2 до 4 лет. 

С начала 2022 года на территории Инжавинского района совершено 6 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Все фигуранты дел понесли наказание.

Автор:Инна Гущина