Лента новостей
Происшествие28 июня 2022, 13:11

В Инжавино задержали двух малолетних водителей мототранспорта

Сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России по Инжавинскому району провели профилактическое мероприятие «Мотоциклист». Во время рейда были задержаны два несовершеннолетних водителя.

В Инжавино задержали двух малолетних водителей мототранспорта
Фото: Инна Калуцкая

Целью проведения рейда «Мотоциклист» на территории района стало предупреждение дорожно-транспортных происшествий. Во время мероприятия сотрудники ГИБДД пользовались машиной скрытого патрулирования. Итогом рейда стало задержание двух юных инжавинцев — водителей, не достигших совершеннолетия.

— К сожалению, родители, купив ребёнку мопед, не принимают во внимание, что выезд на дорогу запрещён лицам, не достигшим 16-летнего возраста. Зачастую они не знают, где именно катается их ребёнок. Управлять мотоциклами, мотороллерами и другими механическими транспортными средствами могут только граждане, имеющие водительское удостоверение,
пояснила специалист по связям с общественностью ГИБДД в Инжавино Инна Калуцкая.

По закону, если несовершеннолетний водитель младше 16 лет, то ответственность за него несут родители или опекуны.

— За вождение мопеда, скутера, мотоцикла, автомобиля несовершеннолетним подростком, не имеющим права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей,
сообщила сотрудница ГИБДД.

Меры воздействия принимаются и в отношении самих юных водителей. А транспортное средство нарушителей обычно задерживают и помещают на специализированную стоянку.

Автор:Елена Шароватова