Лента новостей
Экология2 октября 2022, 11:16

Древнейшие природные артефакты нашёл на территории села инжавинский житель

Житель Калугино Николай Грачёв нашёл в окрестностях села окаменелости с отпечатками морских животных. Столичные специалисты предположили, что их возраст — десятки миллионов лет.

Древнейшие природные артефакты нашёл на территории села инжавинский житель
Фото: Николай Грачёв

На месте старого высохшего пруда калугинцы не раз находили ракушки, камни с отпечатками морских моллюсков. Недавно краевед-любитель Николай Грачёв нашёл там две древние окаменелости.

Студенты-палеонтологи московского университета пояснили: на одной отпечатался двустворчатый моллюск и представитель брахеоподов (это группа морских одиночных донных животных). Возраст находки, скорее всего, более 66 миллионов лет, что соответствует меловому периоду.

— В наших краях это не единичная древняя находка. Недавно коллеги-краеведы поделились: в Иноковке они наткнулись на останки акулы — зубы и часть скелета. Появление следов морских обитателей в зоне лесостепей может говорить о том, что в древности на нашей земле было море,
рассказал Николай Грачёв.

Вторая находка калугинского жителя, по мнению палеонтологов, скорее всего, является примером сферической карбонатной конкреции. Но не исключено, что внутри  шаровидного «кокона» под толстым слоем окаменелости находится древний моллюск.

Древнейшие природные артефакты нашёл на территории села инжавинский житель
Фото: Николай Грачёв

Это объект округлой формы, с отвердевшей компактной массой. Учёные считают, что она образовалось в результате осаждения минерального цемента в промежутках между частицами. Иногда такие конкреции достигают гигантских размеров — до нескольких метров.

Найденные природные артефакты калугинский краевед поместил в свой домашний музей, организованный в гараже. Здесь хранится уже не один десяток его старинных находок, свидетельствующих об истории края.

Автор:Елена Шароватова