Лента новостей
Культура18 сентября 2022, 09:11

Инжавинский краевед представил землякам пять сборников своих рассказов

В селе Калугино Инжавинского района состоялась презентация книг местного краеведа Николая Грачёва. В них – рассказы о событиях столетней давности на Тамбовщине, о жизни сельчан.

Инжавинский краевед представил землякам пять сборников своих рассказов
Фото: Александр Егоров

Николай Грачёв собирает материалы по истории окрестных селений почти полвека. Он записывает воспоминания старожилов, очевидцев и участников значимых событий на Тамбовщине. Самое большое количество рассказов посвящено антоновскому крестьянскому восстанию. Все они вошли в сборники с ёмкими названиями: «На берегах сухой Панды» (16+), «У реки два берега» (16+), «От Дона до Хопра» (16+), «Под возвращающимся солнцем» (16+).

— В юности я встречался с очевидцами антоновского восстания, беседовал с ними. Многое о тех страшных годах узнал от своего деда Павла Михайловича Юмашева, бабушки Натальи Петровны и её брата Фёдора Кузьмина,
рассказал Николай Грачёв.

За несколько лет краевед издал пять книг по воспоминаниям земляков. Сегодня к печати готовится шестой сборник — «Любовь былых времён» (16+).

На встречу с краеведом собрались люди, увлечённые историей края. Их интересуют детали событий, которые сохранились в воспоминаниях местных жителей.

Николай Грачёв случайно выяснил, что в Баку находится захоронение семьи ближайшего соратника руководителя крестьянского восстания — Ивана Ишина. Ранее у историков не было сведений о судьбе Ишина и его семьи.

Инжавинский краевед представил землякам пять сборников своих рассказов
Фото: Елена Шароватова

Написанием рассказов деятельность краеведа не ограничивается. Он устанавливает памятные знаки в местах гибели земляков в годы Гражданской войны. Кроме того, разыскивает старинные предметы на территории сельсовета и показывает артефакты школьникам.

Автор:Елена Шароватова