Лента новостей
Культура14 января 2023, 09:41

В Инжавино состоялся 14-й муниципальный рождественский фестиваль

Фестиваль детского творчества «Рождество — праздник всех людей» прошёл в Инжавино. В нём приняли участие коллективы образовательных учреждений района.

Участник фестиваля — группа детского сада «Берёзка»
Участник фестиваля — группа детского сада «Берёзка» Фото: Елена Шароватова

По традиции в святочные дни православные взрослые и юные инжавинцы славят Христа. Детский фестиваль «Рождество — праздник всех людей» стал традиционным мероприятием и проходил уже в 14-й раз. С главной сцены района звучали поздравления с христианским праздником, стихи и песни во славу Христа, мира, веры и добра.

— Глядя на детские выступления невозможно не умиляться и не радоваться, потому что дети из глубин своих чистых искренних сердец возносят хвалу Богу. Господь говорил нам: будьте как дети, чтобы войти в Царствие небесное. И мы будем брать от наших детей пример позитива, веру в чудо, в Бога,
сказал настоятель храма иерей Евгений Неверов.

Поздравил инжавинцев с Рождеством и глава района Геннадий Селезнев. Он напомнил, что Россия остаётся хранительницей православного христианского мира и что мы продолжим чтить традиции.

В Инжавино состоялся 14-й муниципальный рождественский фестиваль
Фото: Елена Шароватова

Начальник районного отдела образования Елена Пятых рассказала детям об одном удивительном эпизоде во время проведения военной спецоперации на Донбассе: как российского солдата спасло от гибели письмо от школьника со словами поддержки.

— Чудеса случаются и в наши дни, в них надо верить,
отметила Елена Пятых.

Открыли фестиваль самые юные жители района — воспитанники группы детского сада «Берёзка». Перед зрителями выступили вокалисты — учащиеся Паревского филиала Инжавинской школы, школьники из Красивки и рабочего посёлка Инжавино, Карай-Салтыково и Балыклея, Караваино, а также театралы из районного КДЦ.

На сцене - юные таланты из Паревки
На сцене - юные таланты из ПаревкиФото: Елена Шароватова

Участникам фестиваля вручили сувениры, сладкие призы. Организаторы праздника выразили благодарность спонсору мероприятия — директору Инжавинского маслобойного завода Александру Попову.

Всего с 21 декабря 2022 года по 8 января 2023-го в районе прошло 179 новогодних и рождественских мероприятий. Их посетило более 6000 зрителей, большинство из которых дети.

Автор:Елена Шароватова