Лента новостей
Культура13 декабря 2022, 16:30

Инжавинский краевед представила свою книгу о герое Великой Отечественной войны

В Инжавинской межпоселенческой центральной библиотеке состоялась презентация книги педагога и краеведа Татьяны Минаевой «Поклон деду: жить, чтобы помнить» (12+). В ней рассказывается о жителе села Трескино, полном кавалере ордена Славы Николае Петровиче Татаринцеве.

Инжавинский краевед представила свою книгу о герое Великой Отечественной войны
Фото: Елена Шароватова

Книга «Поклон деду: жить, чтобы помнить» собрана из разных источников. Она включает в себя воспоминания ветерана Великой Отечественной Николая Татаринцева, его родных, журналистские материалы. В книге представлены семейные и фронтовые фотографии героя.

— Идея выпустить книгу об этом человеке появилась в 2015 году, когда вышел сборник материалов музея о селе Трескино. Одна из частей сборника была посвящена Николаю Петровичу Татаринцеву. Это многогранная личность, в которой мужество и богатырская сила сочетались с деревенской простотой и скромностью,
сказала автор.

Первая глава издания посвящена истории ордена Славы. Даже одна такая «звёздочка» на груди, говорит Татьяна Минаева, делала человека героем в глазах окружающих, а наличие трёх свидетельствовало об исключительной доблести солдата. За всю историю Великой Отечественной обладателями полного комплекта орденов Славы стали около 3 тысяч советских солдат, из них 50 тамбовчан, в том числе и Николай Татаринцев.

Ценность книги — в её правдивости. Участник событий вспоминает о том, какой в действительности была окопная жизнь, передовая и самый страшный её отрезок — Сталинград.  Каждая глава – самостоятельная завершённая часть, перечитывать можно в любом порядке, не боясь нарушить хронологию повествования: будь то тема войны или семьи, либо воспоминаний близких людей.

Инжавинский краевед представила свою книгу о герое Великой Отечественной войны
Фото: Елена Шароватова
— Первую награду – медаль «За боевые заслуги» вместе со званием лучшего минёра подразделения он получил за бои под Сталинградом. В сильный мороз, лёжа в снегу около вражеских позиций, вместе с товарищами по подразделению ставил заграждения на пути пытавшегося вырваться из окружения врага. На тех минах подорвалось немало фашистов,
рассказала краевед.

За освобождение Белгорода и после Курской дуги Николая Татаринцева наградили медалью «За отвагу», В 1944-м за отвагу и мужество, смекалку при форсировании реки Днестр его представили к ордену Славы третьей степени. В марте 1945 была очередная награда — орден Славы второй степени. А высшую — орден Славы первой степени Николай и два его товарища по подразделению получили за форсирование реки Дунай. 

В книге собраны военные истории Николая Татаринцева, бойца легендарного полка Дунайского. В составе этого полка инжавинский герой прошёл от Сталинграда до Чехословакии.

Инжавинский краевед представила свою книгу о герое Великой Отечественной войны
Фото: Елена Шароватова / Фото Н. П. Татаринцева на обложке книги Татьяны Минаевой

Презентация книги о Николае Татаринцеве состоялась в День героев Отечества. На мероприятии присутствовал сын Николая Татаринцева с супругой, односельчане, работники культуры. 

Автор:Елена Шароватова