Лента новостей
Культура30 октября 2022, 09:16

Новую книгу инжавинского писателя представили на его малой родине

Презентацию книги педагога и писателя Юрия Наумова провела для инжавинцев его вдова Ольга Митрофанова. Новое издание называется «Красота соединяет людей» (16+).

Отрывки из книги Юрия Наумова читает Наталия Кондратьева
Отрывки из книги Юрия Наумова читает Наталия Кондратьева Фото: архив Межпоселенческой библиотеки

Новая книга инжавинца Юрия Наумова «Красота соединяет людей» посвящена женщине. Презентовала издание его составитель — вдова писателя Ольга Митрофанова. Мероприятие организовали сотрудники межпоселенческой библиотеки.

Юрий Петрович Наумов — уроженец инжавинского села Красивка. Его большая трудовая биография связана и с малой родиной, и с Алтайским краем. В 1970-х годах он писал статьи в заводские многотиражки в Сибири, после — работал со многими крупными региональными газетами. Вернувшись в Инжавино, создал в селе Моршань-Лядовка уникальную для Тамбовской области семейную школу. Юрий Наумов стал автором нескольких книг о жизни сельчан. 

— Благодарное сердце писателя оставило нам трогательные образы женщин: бабушки, матери, сестры, дочери, возлюбленной и подруги, которые он воплотил в своих рассказах. Презентация прошла в тёплой, уютной атмосфере. Каждый из присутствующих высказал собственное мнение о книге,
поделились впечатлением библиотекари.

На этом же мероприятии Ольга Митрофанова познакомила гостей и с книгой «Глоток чистой весны» (12+). Её написала их с Юрием Наумовым дочь — Вера Богданова. Книга состоит из 11 рассказов. Они во многом автобиографичны. В произведениях показана глубокая и искренняя любовь к родному дому, близким людям, окружающей природе.

Читатели Инжавинской библиотеки поблагодарили Ольгу Митрофанову за её большой вклад в развитие литературного наследия родного края.

Автор:Елена Шароватова