Лента новостей
Культура7 июля 2022, 18:34

В сёлах Инжавинского района отметили праздник Ивана Купалы

Праздник организовали в рамках районного смотра-конкурса «Наследие моего народа» (6+). Он посвящён Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

В сёлах Инжавинского района отметили праздник Ивана Купалы
Фото: архив Балыклейского филиала КДЦ

Культработники Марьевского и Балыклейского клубных филиалов передали атмосферу древнего праздника Ивана Купалы. В костюмах времён древних славян взрослые и дети пели песни, играли в старинные игры. А юные жители Марьевского сельсовета встретились со сказочными персонажами — Нептуном и Кикиморой. 

— Наши предки считали, что на Ивана Купалу вода, огонь приобретают особые магические свойства. Поэтому в этот день они не только пели и плясали, но и прыгали через костёр, обливались водой, считая это ритуалом очищения от дурного глаза и болезней,
рассказала ведущий методист Инжавинского КДЦ Ольга Бахолдина.

Воссоздали инжавинские культработники и ещё один обычай языческого праздника — собирать в этот день дикие травы.

— Считалось, что в ночь на Ивана Купалу растения приобретают целебную силу, поэтому их старались запасти впрок, чтобы потом использовать для лечения. А молодые девушки плели из разных трав венки и спускали на воду. Считалось, у кого дальше отплывёт — та скоро встретит суженого и будет самой счастливой,
рассказали в Марьевском филиале КДЦ.

Не обошлись сельские праздники без хороводов. В них организаторы праздника вовлекли всех гостей.

В сёлах Инжавинского района отметили праздник Ивана Купалы
Фото: Елена Щербакова

Праздник Ивана Купалы уходит корнями в далёкое прошлое. Его отмечают с 6 на 7 июля (с 23 на 24 июня по старому стилю). У восточных славян он считался днём летнего солнцестояния и наивысшего расцвета природы, торжеством очищения от злых духов и болезней.

 

Автор:Инна Гущина