Лента новостей
Культура26 мая 2022, 13:02

Посетителей инжавинской библиотеки научат мастерить кукол и рассказывать старинные сказки

Творческую мастерскую и импровизированную театральную студию библиотекари организуют в рамках акции «Библионочь» (12+). Она пройдёт 27 мая.

Посетителей инжавинской библиотеки научат мастерить кукол и рассказывать старинные сказки
Фото: Инна Гущина

Жителей района сотрудники библиотеки приглашают на фольклорно-поэтическое бук-пати под названием «Библиотечное подворье». Его создали специально для Библионочи. В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России темой встречи стали традиции народов России.

Для посетителей организаторы приготовили тематические фотозоны и выставки литературы. Участникам Библионочи расскажут об особенностях русского фольклора, легендах и преданиях малой родины.

— Самые креативные читатели смогут на время стать актёрами и поучаствовать в инсценировке русских народных сказок. Необходимый реквизит мы уже подготовили, но название сказок пока держим в секрете,
пояснила директор центральной библиотеки Людмила Трубицина.

В завершение акции все желающие под аккомпанемент музыкантов споют знакомые с детства песни и научатся мастерить тряпичную куклу «Берегиня».

— У древних славян эта кукла считалась хранительницей домашнего очага. Наши предки верили, что она создаёт в доме уют и обеспечивает быт семьи,
добавила директор библиотеки.

Библионочь в межпоселенческой центральной библиотеке пройдёт 27 мая. Её начало в 19:00.

Автор:Инна Гущина