Лента новостей
Культура8 февраля 2022, 08:24

В сельской библиотеке Инжавинского района открыли выставку книг про Олимпиаду

На выставке литературы «К олимпийским вершинам» (6+) в селе Караваино представлено около 30 изданий. Она посвящена истории Олимпийских игр.

В сельской библиотеке Инжавинского района открыли выставку книг про Олимпиаду
Фото: Ирина Прокофьева

В библиотеке села Караваино открылась выставка литературы, посвящённой Олимпийским играм. Юные и взрослые любители спорта благодаря ей могут узнать об истории их возникновения, причинах запрещения и забвения в течение долгого времени, последующем возрождении.

Помимо этого, на выставке собрана информация о малоизвестных фактах об Олимпийских играх. Например, о первой зимней Олимпиаде. Её провели в 1924 году во Франции, хотя первоначально статуса игр эти соревнования не носили, а назывались Международной неделей зимних видов спорта по случаю VIII Олимпиады. 

— Из литературы на выставке можно узнать и другую, не менее интересную информацию. К примеру, в разные годы на Олимпиаде наравне с другими атлетами состязались император Нерон и Александр Македонский. И они не просто состязались, но и одерживали победы — в гонках на колеснице и в беговом состязании
рассказала заведующая караваинской библиотекой Ирина Прокофьева.

Помимо истории самых известных спортивных состязаний, посетители караваинской библиотеки имеют возможность познакомиться с рассказами о выдающихся спортсменах.

По словам караваинского библиотекаря, у юных читателей особый интерес вызывают книги о борце вольного стиля Арсене Мекокишвили, лыжнике Фёдоре Терентьеве, байдарочнице Юлии Рябчинской, футболисте и хоккеисте, уроженце Тамбовской области Всеволоде Боброве, хоккеисте Валерии Харламове и других прославленных спортсменах советской эпохи.

Автор:Инна Гущина