Лента новостей
Культура22 июля 2021, 08:01

В Инжавино открылась выставка военных диорам

В Инжавинском краеведческом музее начала работать выставка объёмных макетов (6+). Экспозиция включает одиннадцать работ. Почти все они посвящены Великой Отечественной войне.

В Инжавино открылась выставка военных диорам
Фото: Инна Гущина

Авторы объёмных макетов показали работу медиков в годы Великой Отечественной войны и военных альпинистов. Также изображено отражение атаки немецких танков и разрушенный фашистами дом на Смоленщине.

Картины из прошлого любители-инсталляторы создали из гипса, пенополистирола, песка, веток деревьев и другого подручного материала. Фигурки солдат и военную технику в миниатюре купили по объявлениям на сайтах.

Объёмные исторические макеты создали четыре автора. Большинство работ принадлежит учителю из Кирсановского района Виталию Урюпину.

— В год 80-летия начала Великой Отечественной войны музей решил показать посетителям две исторические диорамы, которые инжавинские школьники сделали по его заказу. Попутно возникла идея создания целой выставки объёмных макетов, поучаствовать в которой мы пригласили учителя из соседнего района, который имеет богатый опыт создания диорам,
рассказал директор музея Александр Егоров.

Выставка диорам в Инжавинском краеведческом музее продлится до 1 октября. 

Автор:Инна Гущина