Масленичными гуляниями проводили инжавинцы зиму. Красочный праздник с частушками, хороводами, спортивными состязаниями и угощениями организовали на центральной площади рабочего посёлка Инжавино.
С Широкой Масленицей жителей и гостей муниципалитета поздравил временно исполняющий полномочия главы Инжавинского округа Михаил Антонов.
Михаил Антонов напомнил, что последний день Масленичной недели именуется Прощёным воскресеньем, которое предваряет начало Великого поста, и по давней традиции попросил у всех присутствующих прощения.
На центральной площади яблоку негде было упасть. С самого утра на ней развернулась ярмарка, где свои товары представили и местные умельцы, и приезжие торговцы. В праздничных палатках дети, и взрослые лакомились румяными блинами и горячим чаем, шашлыком.
Задорный смех раздавался у масленичных площадок, которые организовали работники Инжавинского краеведческого музея, заповедника «Воронинский» и межпоселенческой центральной библиотеки. Для любителей посоревноваться в смекалке организовали традиционные настольные игры — домино, русское лото, «пятнашки».
Скучать на празднике не пришлось никому — для каждого гостя организаторы приготовили развлечения. Для активных и спортивных — бег на командных лыжах, перетягивание каната, соревнования по армрестлингу, поднятию гири и даже перепиливанию бревна на скорость.
Самые отчаянные инжавинцы испытали свои силы в покорении масленичного столба, на верхушке которого по традиции были прикреплены коробочки с названием приза. Взобраться на него и продемонстрировать свою молодецкую удаль решились 17 человек, но лишь пятерым улыбнулась удача.
Пока одни участники масленичных гуляний горячо поддерживали земляков-спортсменов, другие делали снимки в красочных фотозонах и наслаждались выступлениями местных талантов. Артисты Культурно-досугового центра, обучающиеся Инжавинской детской школы искусств и центра детского творчества «Радуга» рассказали историю, как злые силы хотели помешать приходу Весны. Но добро победило. Весна-красна пришла в свой срок.
В знак прощания с зимой инжавинцы сожгли чучело Масленицы, дружно и звонко при этом напевая: «Гори-гори ясно, чтобы не погасло».
Проводы зимы в Инжавино вновь подтвердили: жители округа умеют не только хорошо работать, но и отдыхать — душевно, широко, как одна семья.