Лента новостей
Общество30 декабря 2023, 14:19

Новый проект по благоустройству стартует на Тамбовщине

Идеи обустройства общественных территорий предложат семьи региона.

Новый проект по благоустройству стартует на Тамбовщине
Фото: Ирина Кузнецова

В Тамбовской области запускают новый проект благоустройства общественных пространств. Его назвали «Дорога к дому всей семьёй». Название проекта подразумевает, что идеи по обновлению территорий предложат именно семьи.

— В уходящем году мы реализовали проект «Дорога к дому». Он подразумевает благоустройство не только дворов, межквартальных пространств. Проект людям, как говорят в молодёжной среде, «зашёл» — жители принимали активнейшее участие в нём. Предложили много интересных идей, которые мы взяли на вооружение, контролировали ход работ. Поэтому мы решили продолжить реализацию проекта, но внести в него, так сказать, изюминку. 2024 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен годом семьи, и мы предлагаем жителям Тамбовщины в рамках проекта заняться семейным творчеством. Проведём конкурс предложений, заявки на который будут приниматься именно от семей,
рассказал о проекте Глава Тамбовской области Максим Егоров.

На общественных пространствах, которые благоустроят по проекту, отразят информацию о семейных династиях Тамбовщины, представители которых долгие годы трудятся в одной сфере. Её можно разместить на красивых стендах или, к примеру, обустроив именные аллеи.

— Так что ждём от семей Тамбовщины интересных предложений,
подчеркнул Максим Егоров.

Проект благоустройства будет реализовываться в несколько этапов. Вначале жителям предстоит выбрать основные параметры благоустройства, определиться, что они предлагают обустроить: зоны отдыха, тематические зоны, детские и спортплощадки, арт-объекты. На втором этапе пройдём сбор предложений от семей по обустройству конкретных территорий. Кроме того, они могут придумать название парка или сквера. Итоги конкурса проектов по каждому муниципалитету подведут на Семейном форуме. Затем пройдёт разработка проектно-сметной документации, выбор подрядчика и сами работы.

— Раньше проекты благоустройства выполнялись только в городах. Однако это, я считаю, несправедливо: селяне тоже имеют полное право жить в комфортной среде. Тем более что более 40 процентов жителей Тамбовщины проживают в сельской местности. На проблему обратил внимание и Президент России Владимир Путин — он поручил обратить особое внимание на качество жизни селян: оно должно быть сопоставимым с качеством жизни в городах. Выполняя поручение нашего президента, мы приняли решение: проект «Дорога к дому всей семьёй» будет реализовываться в том числе и на сельских территориях,
добавил Максим Егоров.

Жители Инжавинского округа могут принять участие в опросе по ссылке.

Напомним, в 2022 году в Тамбовской области реализовали региональный проект по благоустройству «Дворы Тамбовщины». Благодаря ему обновили территории дворов 104 многоквартирных домов Тамбова, Мичуринска, Кирсанова, Уварово, Котовска, Моршанска и Рассказово. В этом году в рамках регионального проекта «Дорога к дому» в восьми городах Тамбовщины благоустроили 26 общественных территорий.

Автор:Инна Гущина