Лента новостей
Общество28 августа 2023, 14:41

Инжавинцы простились с погибшим 22-летним героем СВО

Житель деревни Богачёвка Ярослав Кузнецов погиб, попав под артиллерийский обстрел в Херсонской области.

Инжавинцы простились с погибшим 22-летним героем СВО
Фото: Инна Гущина

Ярослав Кузнецов из деревни Богачёвка мог бы стать любящим отцом, растить для родной страны хлеб или строить дороги… Но он останется в памяти земляков отважным защитником Донбасса, который ушёл из жизни, когда ему было всего 22 года.  Ярослав погиб 14 августа, готовясь к передислокации после выполнения боевой задачи в Херсонской области. Попав под артиллерийский обстрел врага, он получил множественные осколочные ранения. Они оказались несовместимыми с жизнью.

Проводить в последний путь героя пришли родные и друзья, соседи, жители Богачёвки, да и просто незнакомые люди. Соболезнования семье погибшего героя выразили глава Инжавинского района Геннадий Селезнев и военный комиссар города Уварово, Уваровского, Инжавинского и Мучкапского районов Александр Чурин.

— Ярослав прожил короткую жизнь, но оставил яркий след. Он без раздумий встал на защиту Родины, всех нас, пополнив ряды отважных воинов,
сказал Геннадий Селезнев.

Похоронили бойца на местном кладбище, рядом с земляком Дмитрием Мищенко, который погиб в зоне СВО в августе прошлого года. За отвагу и героизм, проявленные при защите Донбасса, посмертно его наградили орденом Мужества.

Инжавинцы простились с погибшим 22-летним героем СВО
Фото: Инна Гущина

Ярослав Кузнецов родился в Оренургской области, в первый класс пошёл  Богачёвке, затем учился в школе города Орска. Вернувшись на Тамбовщину, поступил в железнодорожный техникум, а через год ушёл в армию.

— В октябре прошлого года Ярослава призвали на службу в рамках частичной мобилизации. Тогда он сказал нам, родным: «Если не я, то кто ещё защитит вас?». Он не допускал и мысли остаться дома,
рассказала супруга героя Анастасия.

Вначале молодого человека на несколько месяцев направили на боевое слаживание в Рязанскую область, а затем на передовую.

— Во время последнего телефонного звонка муж говорил, что надеется скоро вернуться домой, просил не беспокоиться, не плакать. Он очень любил жизнь, мечтал о детях, хотел построить свой дом, заботиться о близких. У него было бы прекрасное будущее,
добавила Анастасия Кузнецова.
Автор:Инна Гущина