Лента новостей
Общество10 марта 2023, 08:33

В Инжавинском районе открыли первый на Тамбовщине памятник участникам спецоперации

В церемонии открытия участвовал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В Инжавинском районе открыли первый на Тамбовщине памятник участникам спецоперации
Фото: Инна Гущина

В посёлке Землянский Инжавинского района открыли памятник участникам специальной военной операции. Он стал первым в регионе монументом, посвящённым подвигу защитников Донбасса.

На церемонии открытия присутствовали Глава Тамбовской области Максим Егоров, представители патриотических организаций региона, школьники, жители. Обращаясь к ним, руководитель региона отметил, что памятник в Инжавинском районе стал первым на Тамбовщине, подвиг бойцов СВО в регионе продолжат увековечивать — накануне Дня защитника Отечества в областном центре заложили камень на месте будущего памятника героям спецоперации.

— В то время как в странах Запада памятники нашим солдатам массово сносятся, считаю очень важным, что на нашей земле появляются мемориалы, посвящённые подвигам военнослужащих,
подчеркнул Максим Егоров.

Трёхметровая скульптура российского военнослужащего в камуфляже, с оружием в руках и шевроном Z на груди олицетворяет образ всех российских воинов — людей, всегда готовых встать на защиту Родины и правды. Идея создать её принадлежит специалисту по интерьерным барельефам из Котовска, ветерану боевых действий Роману Ганьшину.

Автор идеи памятника героям спецоперации Роман Ганьшин
Автор идеи памятника героям спецоперации Роман ГаньшинФото: Инна Гущина
— Во все века наши деды, отцы были готовы пожертвовать собой ради мира, чтобы их семьи жили спокойно. И теперь на защиту интересов России встали именно такие ребята,
сказал он.

Создать монумент в честь всех участников спецоперации Роман решил осенью прошлого года, когда узнал о гибели в зоне СВО своего знакомого. Мужчина решил воссоздать образ погибшего бойца в памятнике и посвятить эту работу всем военнослужащим, находящимся в зоне спецоперации. Все расходы по её изготовлению он взял на себя. 

— Когда Роман позвонил мне и предложил сделать прототипом памятника образ моего мужа, я сразу согласилась. Очень благодарна ему за это. Супруг служил по контракту 8 лет, до этого был сотрудником правоохранительных органов. Он не мыслил своей жизни без службы Родине, был предан ей,
рассказала вдова тамбовского военнослужащего Татьяна.

Жене погибшего спецназовца, его дочери Дарье и Роману Ганьшину на церемонии открытия памятника предоставили право снять с монумента покрывало. 

Покрывало с монумента сняли Роман Ганьшин, жена и дочь погибшего в ходе спецоперации тамбовчанина
Покрывало с монумента сняли Роман Ганьшин, жена и дочь погибшего в ходе спецоперации тамбовчанинаФото: Инна Гущина

Работа над памятником из композитного бетона заняла более полугода и проходила в 3 этапа. Вначале его созданием занимались скульптор Александр Парамонов и его помощник Александр Подсивака. Далее за дело взялись сборщики из композитных материалов. Они создавали оттиски и отливы будущей фигуры военнослужащего. Финальную работу — шлифовку скульптуры, патинирование под бронзу Роман Ганьшин выполнил сам.

Ещё на этапе идеи создания памятника по просьбе армейского товарища Владимира Распопова, котовчанин решил установить монумент у школы в посёлке Землянский.  

— Многие жители Землянского находятся в зоне СВО как военнослужащие, добровольцы или мобилизованные. Для 96 ребят, которые обучаются в местной школе, этот памятник станет напоминанием о мужестве, чести, отваге не только земляков, а всех соотечественников, вставших на защиту Донбасса,
сказал директор школы Владимир Распопов.

Пока в областном центре шла работа над созданием скульптуры, жители Землянского сооружали двухъярусный постамент для него. Помогали все — школьники, жители, воины-интернационалисты. Местные фермеры и предприниматели приобрели необходимые стройматериалы. В день открытия мемориала тех, кто внёс свой вклад в создание первого на Тамбовщине памятника участникам СВО, отметили благодарственными письмами Правительства области, администрации Инжавинского района.

На открытие первого в Тамбовской области памятника героям СВО собрались несколько поколений жителей
На открытие первого в Тамбовской области памятника героям СВО собрались несколько поколений жителейФото: Инна Гущина
— Очень нужное дело сделали в Землянском. Низкий поклон всем, кто причастен к этому. Это памятник нужен и ребятам, которые сейчас находятся на передовой, и тем, кого с нами уже нет. Мы помним о каждом, ни одно имя мы не забудем. Памятник нужен матерям, жёнам, которые ждут возвращения своих близких, всем людям,
сказала жительница Инжавинского района Татьяна Коновалова.

Подарком для всех жителей и гостей Землянского в день открытия памятника стал большой концерт. На сцене местного Дома культуры для них выступил Черняновский народный хор имени Марии Мордасовой, землянские школьник, вокалистка Евгения Старынина и Александр Ванюшкин — автор хита «333», ставшего своеобразным гимном спецоперации.

На сцене Дома культуры в посёлке Землянский выступил Александр Ванюшкин
На сцене Дома культуры в посёлке Землянский выступил Александр ВанюшкинФото: архив Инжавинской средней школы
Автор:Инна Гущина