Лента новостей
Общество6 марта 2023, 16:32

Более тысячи книг передали инжавинцы подшефной школе ЛНР

Гуманитарную помощь жители района отправили в рамках регионального проекта «тЕРритория дружбы» (0+).

Более тысячи книг передали инжавинцы подшефной школе ЛНР
Фото: архив отдела образования администрации Инжавинского района

Накануне 8 Марта в Инжавинский район пришло сообщение из подшефной Штормовской школы Новоайдарского района Луганской Народной Республики. Педагоги и ученики образовательного учреждения поблагодарили инжавинцев за книги, методические пособия и другие подарки. Их жители района отправили в ЛНР в рамках регионального проекта «тЕРритория дружбы».

Гуманитарную помощь для подшефной школы собирали дошколята, школьники и их родители, педагоги, местное отделение партии «Единая Россия». Для своих друзей из Новоайдарского района они передали учебные, научно-популярные, художественные издания для детей, поздравительные открытки.

— Когда в феврале местное отделение партии «Единая Россия» совместно с районным отделом образования объявило акцию «Подари книгу ровеснику из Штормовской школы», о своём желании поучаствовать в ней заявили все школы района, а также Караульский центр поддержки семьи и помощи детям имени Георгия Чичерина, детский сад «Берёзка»,
рассказала начальник отдела образования администрации Инжавинского района Елена Пятых.
Более тысячи книг передали инжавинцы подшефной школе ЛНР
Фото: администрация Инжавинского района

Инжавинцы собрали для 98 ребят из Штормовской школы больше 1 тысячи разных книг. Часть изданий из своих домашних библиотек принесли работники отдела образования, информационно-методического центра, педагоги. Детсадовцы передали для ровесников красочные книги со сказками и стихами, Землянская школа — подборку изданий о Тамбовской области. 

В коробки с гуманитарной помощью инжавинцы положили также сладости и открытки, которые дети смастерили мальчикам к 23 февраля и девочкам к 8 Марта. Ещё одним подарком для подшефной школы Новоайдарского района ЛНР стали методические пособия, карты, плакаты, которые отпечатали по заказу Инжавинского и Мучкапского районов.

— Больше 20 коробок с гумпомощью из Инжавино доставили в Тамбов, а оттуда в Штормовскую школу. Луганские коллеги-педагоги и ребята передали инжавинцам огромный привет и слова благодарности,
добавила Елена Пятых.
Более тысячи книг передали инжавинцы подшефной школе ЛНР
Фото: архив отдела образования администрации Инжавинского района

Напомним, проект «тЕРритория дружбы» инициировал секретарь регионального отделения «Единой России», Глава Тамбовской области Максим Егоров. Ранее между регионом и Новоайдарским районом было подписано соглашение о сотрудничестве. Оно охватывает образование, здравоохранение, сельское хозяйство, трудовые отношения и другие сферы жизнедеятельности.

Автор:Инна Гущина