Лента новостей
Общество25 января 2023, 13:01

Тамбовщину и Новоайдарский район ЛНР связал проект «тЕРритория дружбы»

В Тамбовской области дали старт гуманитарному проекту. Его инициатором выступил Глава региона Максим Егоров.

Тамбовщину и Новоайдарский район ЛНР связал проект «тЕРритория дружбы»
Фото: Павел Васильев

Из Тамбовской области отправили гуманитарную помощь от местных отделений партии «Единая Россия» для социальных учреждений Новоайдарского района Луганской Народной Республики. Первый централизованный груз сформировали в рамках проекта «тЕРритория дружбы». 

Его инициировал Глава региона, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»  Максим Егоров. Он предложил распространить на все социальные учреждения опыт моршанского предпринимателя, который побывал в Новоайдаре и вместе с коллегами взял шефство над местным детским садом. 

— Инициатива, которую мы реализовали в одном селе, распространилась на весь Новоайдарский район. Уверен, этот опыт можно транслировать на другие субъекты нашей страны. Жители новых территорий должны на деле ощущать наше единение и реальную помощь,
отметил Максим Егоров.

В конце прошлого года тамбовские единороссы побывали в Новоайдарском районе и договорились реализовывать гуманитарный проект «тЕРритория дружбы» с руководством муниципалитета и социальных учреждений. Затем местные отделения партии связались со всеми подшефными школами, детсадами, социальными объектами, узнали их конкретные потребности. В адресные списки они включили мебель, технику, методические материалы, учебники, канцелярию и многое другое. 

Тамбовщину и Новоайдарский район ЛНР связал проект «тЕРритория дружбы»
Фото: Павел Васильев
— В школах и садах учебный процесс осуществлялся на украинском языке, всё русское было уничтожено. Задача партийного проекта — не только материальная помощь, но и возвращение на освобожденные территории русского мира, русской культуры. Люди этого ждут. Конечно, это не первый и не последний гуманитарный груз из нашего региона. Тамбовская область продолжает оказывать помощь освобожденным территориям,
рассказал Глава региона.

В формировании первого централизованного гуманитарного груза из Тамбовщины в Новоайдарский район приняло участие и Инжавинское местное отделение партии «Единая Россия». Единороссы передали для Штормовской школы канцтовары, сладости, письма от юных инжавинцев. Отдел образования района готов оказывать этому учебному заведению методическую помощь в организации учебно-воспитательного процесса и других вопросах.

Напомним, в июле 2022 года Тамбовская область и Новоайдарский район ЛНР подписали соглашение о сотрудничестве. За полгода удалось восстановить инфраструктуру на 7 социальных объектах, позже их количество увеличилось до 11. К новому учебному году на территории отремонтировали местную школу, провели капремонт медицинских амбулаторий, восстановили поврежденные в результате обстрелов жилые многоквартирные дома.

Поддержку тамбовчане оказывают не только мирным жителям освобождённых территорий, но и российским военным и их семьям. В регионе продолжает работу фонд помощи СВО «Развитие Тамбовщины». Поддержать военнослужащих может каждый неравнодушный житель области. 

Автор:Инна Гущина