Лента новостей
Общество7 июля 2022, 14:45

Тамбовщина поможет восстановить Новоайдарский район ЛНР

Соглашение о сотрудничестве в Луганске подписал врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров и и. о. главы Новоайдарского района ЛНР Владимир Подольский.

Тамбовщина поможет восстановить Новоайдарский район ЛНР
Фото: архив администрации Тамбовской области

Сотрудничество обещают в различных сферах для восстановления мирной жизни в Луганской народной республики. Сейчас освобождённые территории находятся в плачевном состоянии, потому что власти Украины десятки лет обеспечивали Донбасс по остаточному принципу. С 1990-х годов здесь не строились дороги, не восстанавливались линии электропередачи, сети водоснабжения. Сейчас в Новоайдарском районе проходит инвентаризация объектов, которые необходимо восстанавливать.

— Когда уходили украинские войска, они забрали всю технику, вплоть до последнего трактора и экскаватора. Судьба местных жителей никого не интересовала. Мы решаем организационные вопросы, будем помогать по всем направлениям, в том числе и с техникой,
отметил Максим Егоров.

В планах региона —  поставка в Новоайдарский район вещей первой необходимости, лекарств, запчастей для сельхозтехники, а также помощь с ремонтом местных школ. Помимо этого, новоайдарских детей пригласили в тамбовские летние лагеря. 

С начала спецоперации на Украине неравнодушные жители Тамбовщины, местные предприятия и аграрии отправили больше 100 тонн продуктов и вещей первой необходимости в народные республики Донбасса. Свой посильный вклад сделали и инжавинцы. С февраля неравнодушные жители района приносят в местный пункт сбора гуманитарной помощи для жителей Донбасса приносят продукты питания, бутилированную питьевую воду, средства личной гигиены, постельные принадлежности и другие необходимые для жизни вещи. В качестве материальной помощи они собрали более 3 млн рублей.

 

Автор:Инна Гущина