Лента новостей
Общество23 октября 2022, 09:59

Поисковики нашли родных захороненного в Чехии инжавинского солдата Великой Отечественной

Внучка инжавинского солдата, погибшего во время Великой Отечественной войны, побывала на могиле деда в Чехии. Место захоронения идентифицировал чешский поисковик.

Внучка Василия Коробанова Александра со своим сыном и Романом Янасом (слева).
Внучка Василия Коробанова Александра со своим сыном и Романом Янасом (слева).Фото: архив Александры Карабановой

Могилу уроженца Инжавинского района, участника Великой Отечественной войны Василия Васильевича Коробанова нашли в Чехии благодаря социальным сетям.

Два года назад педагог Карай-Салтыковской школы Николай Четвертков подарил Инжавинскому краеведческому музею свою «Книгу памяти Карай-Салтыковского сельского совета». Директор музея разместил в социальных сетях информацию об этом и получил комментарий поисковика из Чехии Романа Янаса. Роман рассказал о местонахождении могилы солдата Коробанова, чьё имя он увидел в книге.

В архивах нашлась и учётная карточка советского солдата Василия Коробанова. Он был узником немецкого лагеря для военнопленных. В своём сообщении чешский поисковик попросил инжавинцев разыскать его родственников.

Поисковики нашли родных захороненного в Чехии инжавинского солдата Великой Отечественной
Фото: архив Инжавинского краеведческого музея

После публикации в соцсетях и в газете «Инжавинский вестник» откликнулись родственники Василия Васильевича, которые сейчас проживают в Москве и в Германии. Оказалось, что семья давно ищет отца и деда, пропавшего без вести в 1941 году.

— Роман Янос много лет занимался идентификацией мест захоронения и поиском родственников солдат из разных стран, которые покоятся на лесном кладбище в Чехии. В результате большой поисковой работы выяснилось, что вначале Василий Васильевич попал в концлагерь на территории Польши, затем его перевели в лагерь в Чехии, где через 4 дня он умер от тифа и был захоронен там же. Мы передали эту информацию внучке Коробанова Александре, а она прислала довоенное фото деда. Это же фото теперь есть и на могиле солдата,
рассказал бывший директор Инжавинского краеведческого музея Александр Егоров.

Ограничения, связанные с короновирусом, на два года отодвинули поездку родных к месту захоронения деда. А несколько дней назад внучка Александра побывала со своей семьёй на его могиле и в музее, где рассказана история этого лагеря. Сопровождал её Роман Янас.

Так завершился многолетний поиск погибшего солдата Великой Отечественной, инжавинского сельчанина Василия Коробанова.

Автор:Елена Шароватова