Лента новостей
Общество23 сентября 2022, 14:21

Тамбовщина стала одним из лидеров по ремонту социальных учреждений Донбасса

Обеспечение комфортной жизни населения подшефного Новойадарского района Луганской Народной Республики Глава Тамбовской области Максим Егоров считает одной из важных задач на сегодняшний день.

Тамбовщина стала одним из лидеров по ремонту социальных учреждений Донбасса
Фото: tambov.gov.ru

Вице-премьер России Марат Хуснуллин назвал Тамбовскую область в тройке лучших регионов, выполнивших ремонт социальных учреждений на Донбассе. В ходе еженедельного заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию он поблагодарил руководителей Волгоградской, Вологодской и Тамбовской областей за своевременный и качественный ремонт социальных учреждений на Донбассе. 

— Обеспечение комфортной жизни для населения Новоайдарского района Луганской Народной Республики — одна из важных задач на сегодня. Мы заключили соглашение о сотрудничестве между Тамбовской областью и Новоайдарским районом. И сейчас там работают наши специалисты: строители, работники сферы ЖКХ, сотрудники администрации области. Жителям Донбасса помогаем от всей души. Иначе и быть не может. Когда к соседу пришла беда — человеческий долг ему помочь,
убеждён глава Тамбовской области Максим Егоров.

Руководитель региона рассказал, что тамбовские специалисты активно готовили школы подшефного Новоайдарского района к новому учебному году. На капитальный ремонт Новойдарской школы-гимназии из бюджета Тамбовской области выделили 22 миллиона рублей. В течение месяца строители обновили третий этаж здания, провели необходимые внутренние работы в классах и коридорах.  В День знаний новоайдарские школьники приступили к учёбе в родных стенах.

Тамбовщина стала одним из лидеров по ремонту социальных учреждений Донбасса
Фото: tambov.gov.ru
— Была полностью реконструирована, укомплектована самым современным оборудованием и фактически запущена «с нуля» школа в селе Чабановка. Открыты ранее ликвидированные украинским режимом школы в селах Волкодаево и Муратово,
добавил Максим Егоров.

Масштабное строительство новых школ продолжается и на территории Тамбовской области. В Умёте 1 сентября открылась агроинженерная школа, построенная по нацпроекту «Образование». Идут отделочные работы в построенном здании школы в микрорайоне «Телецентр» города Тамбова. До 2025 года построят школу на улице Волжская в Тамбове, школы в селе Алгасово Моршанского района, а также посёлке Бокино Тамбовского района. 

После капремонта на Тамбовщине 1 сентября открыли двери девять школ. В их числе – школа в селе Красивка Инжавинского района. За 4 месяца она полностью преобразилась. В здании заменили все коммуникации, отремонтировали классы, столовую, пищеблок и санитарные комнаты, отремонтировали крышу и фасад. Теперь в современных условиях здесь получают образование более 100 детей. 

До конца 2022 года капитальный ремонт завершится ещё в 7 школах Тамбовщины. В 2023 году власти региона планируют капитально отремонтировать 13 школьных зданий.

Автор:Инна Гущина