Лента новостей
Общество8 сентября 2022, 14:29

Уроженка Инжавинского района представила землякам новую книгу

В межпоселенческой библиотеке состоялась презентация книги «Избранное II» (12+) Раисы Павловой. Это вторая книга серии рассказов из жизни историка и педагога.

Раиса Павлова
Раиса ПавловаФото: Елена Шароватова

Имя Раисы Павловой известно инжавинским читателям. Ей довелось работать в посольских школах в Германии и на Кубе, руководить управлением образования в Воронеже. Раиса Алексеевна много ездила по стране, участвовала в шествиях Бессмертного полка в Москве и Берлине.

На страницах районной газеты она не раз делилась своими наблюдениями о происходящих вокруг событиях, мыслями о жизни, о прошлом и настоящем. Свои зарисовки Раиса Алексеевна поместила в книги, назвав их «Избранное» (12+) и «Избранное II» (12+). С первой инжавинцы познакомились в 2018 году, а презентация второй состоялась недавно в межпоселенческой центральной библиотеке.

Уроженка Инжавинского района представила землякам новую книгу
Фото: Елена Шароватова

Особое место в биографии Раисы Алексеевны заняли бывший журналист «Инжавинского вестника» Любовь Пьянова (она подготовила немало публикаций о нашей землячке), а также педагог и краевед из села Трескино Татьяна Минаева, ставшая главной помощницей в создании книг. 

- Каждый человек, имеющий за плечами жизненный опыт, может написать книгу воспоминаний. Уникальные мгновения жизни, которые уже пролетели, нужно запечатлевать, дабы они не забылись,
сказала Татьяна Минаева.

Обе книги «Избранное» родились благодаря дневникам, которые Раиса Павлова ведёт много лет подряд. Это 32 большие тетради рукописей. Переработала их и оформила в хронологически завершённые рассказы Татьяна Минаева. 

Книги Раисы Павловой читаются легко. Каждый эпизод насыщенно информативный и глубокий по смыслу. Будь то зарисовки о Великой Отечественной войне или о малой родине, или о детстве, проведённом в детских домах села Караул и деревни Шумиловка.

Уроженка Инжавинского района представила землякам новую книгу
Фото: Елена Шароватова

Завершилась презентация душевной беседой. Раиса Павлова подарила по экземпляру своих книг не только участникам встречи, но и районной и сельским библиотекам.

Автор:Елена Шароватова