Лента новостей
Общество8 августа 2022, 15:04

Операцию «Встречная полоса» проведут в Инжавино сотрудники ГИБДД

С 8 по 10 августа на территории Инжавинского района сотрудники Госавтоинспекции проведут оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

Операцию «Встречная полоса» проведут в Инжавино сотрудники ГИБДД
Фото: Инна Калуцкая

Операция проводится для профилактики и сокращения количества ДТП, связанных с выездом транспорта на встречную полосу.

— Выезд на полосу встречного движения является одной из основных причин автомобильных аварий. Каждый третий погибший был участником смертельного ДТП при выезде на встречную полосу,
рассказала специалист по связям с общественностью отделения ГИБДД в Инжавино Инна Калуцкая.

Выезд на «встречку» квалифицируется как нарушение по статье 12.15 Кодекса об административных правонарушениях. Виновный может понести наказание в виде штрафа до 5 тысяч рублей или лишения права управлять транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев.

— Чаще всего такие аварии происходят, когда водитель игнорирует требования дорожных разметок и знаков, не учитывает видимость в направлении движения и скорость идущего навстречу автомобиля,
пояснили в отделении ГИБДД.

Месяцем ранее на территории района прошли другие профилактические мероприятия. Итогом рейда «Пешеход» стало 4 административных материала в отношении пешеходов – нарушителей , а также  1 — в отношении автоводителя. А во время профмероприятия «Мотоциклист»  инжавинские сотрудники ГИБДД задержали двух несовершеннолетних водителей мототранспорта.

Автор:Елена Шароватова