Лента новостей
Общество9 мая 2022, 18:18

Парад, песни Победы и солдатская каша: инжавинцы отпраздновали 9 Мая

Вместе со всей страной жители Инжавинского района отметили 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. После двухлетнего перерыва из-за коронавирусных ограничений праздничные мероприятия прошли в обычном формате.

Парад, песни Победы и солдатская каша: инжавинцы отпраздновали 9 Мая
Фото: Инна Гущина

Главный праздник весны начался в рабочем посёлке Инжавино с прохождения колонны «Бессмертного полка». В этом году участниками народной патриотической акции стали более 500 человек. Многие пришли поучаствовать в ней с детьми, внуками.

— День Победы — самый главный праздник в нашей стране. Он объединяет людей, разные поколения. Он появился в календаре благодаря мужеству, патриотизму, безграничной любви к родине наших отцов, дедов, прадедов. Память наших предков нельзя предавать, её нужно передавать молодёжи,
сказал инжавинец Василий Попов.

Представители власти, общественных организаций, трудовых коллективов, школьники и педагоги, воины-интернационалисты, жители взяли в руки портреты своих предков — фронтовиков и тружеников тыла, приближавших Победу, но не доживших до сегодняшнего дня. С песнями военных лет, триколорами и главным символом праздника — Знаменем Победы от вокзала они пронесли их по одной из главных улиц Инжавино до Вечного Огня, где прошла панихида по погибшим на полях брани.

Затем всех собравшихся поприветствовал глава Инжавинского района Геннадий Селезнев.

Парад, песни Победы и солдатская каша: инжавинцы отпраздновали 9 Мая
Фото: Инна Гущина
— Я искренне благодарен всем, кто прошёл сегодня с портретами своих героев в «Бессмертном полку», ведь в каждой семье есть свой солдат, есть кем гордиться. И историю о них нужно передавать из поколения в поколение. Также я хочу сегодня сказать слова поддержки нашей армии, которая в эти дни защищает мир от фашизма и неонацизма. Скорейшего возвращения домой ребятам!
сказал он.

После минуты молчания в память о не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны на площадке под открытым небом развернулось театрализованное представление. Перед земляками выступили местные вокальные и танцевальные коллективы. Подарком ко Дню Победы для инжавинцев и гостей района стало выступление ансамбля песни и танца Тамбовской области «Ивушка».

После просмотра концертных номеров все желающие смогли бесплатно попробовать гречневую кашу с тушёнкой из полевой кухни и угоститься горячим сладким чаем.

— Мы раздали около 300 порций каши. И детям, и взрослым она понравилась,
рассказал сотрудник администрации района Алексей Коновалов.

Вечерний блок праздничной программы в честь 9 Мая в Инжавино продолжит фейерверк и дискотека под открытым небом.

Фото: Инна Гущина
Автор:Инна Гущина