Лента новостей
Общество14 декабря 2021, 13:39

Инжавинская участница областного форума волонтёров рассказала об экологическом проекте

В Мичуринске прошёл форум добровольцев. Под руководством наставников молодые люди разрабатывали проекты развития региона. Работник Ижавинского КДЦ Ольга Бахолдина участвовала в создании проекта «Эко — мы».

Идёт разработка проекта
Идёт разработка проекта Фото: архив Дома молодёжи Тамбовской области

«Эко – мы» — проект оздоровления окружающей среды и повышения экологической грамотности населения. По мнению авторов, экологическая характеристика должна стать «визитной карточкой» региона и поводом оставаться жить на Тамбовщине.

Для реализации проекта волонтёры предложили создать экопросветительскую ассоциацию. Она объединит специалистов и будет сотрудничать с образовательными учреждениями региона. Цель работы ассоциации — добиться осознанного отношения к экологии у 80% населения.

— Мы предложили разработать познавательные программы для детей и подростков, ввести модуль «Экология» в учебные программы, просвещать через соцсети, вовлекать их в эковолонтёрскую деятельность. Наш проект предусматривает создание экологической карты области, организацию экотуров. Можно запустить акцию по сбору мусора по берегам рек, а также по утилизации электролома, энергосберегающих ламп,
рассказала Ольга Бахолдина.

Участники форума запланировали составить законопроекты и выйти с ними на федеральный уровень. Реализовать задуманное, по их мнению, способны помочь национальные и региональные проекты.

Ольга Бахолдина
Ольга БахолдинаФото: архив Дома молодёжи Тамбовской области
— Наши идеи жизнеспособны. Например, организовать в Инжавино сбор использованных батареек для их последующей утилизации и переработки несложно. Такой опыт есть в Тамбове. Надо определить несколько общественных мест, где будет стоять специальный контейнер, и жители смогут оставлять в нём старые батарейки,
поделилась Ольга.

Свою следующую встречу участники форума планируют посвятить способам реализации проекта.

Автор:Елена Шароватова