Лента новостей
Общество11 августа 2021, 10:13

Место захоронения инжавинского фронтовика нашли в Тверской области

Семьдесят пять лет уроженец Инжавинского района Василий Михайлович Пеленицын считался пропавшим без вести на фронте. Недавно сотрудники военкомата Московской области выяснили, что он погиб в 1942 году.

Братская могила, где захоронен Василий Пеленицын
Братская могила, где захоронен Василий ПеленицынФото: Александр Егоров

Узнать судьбу фронтовика помог солдатский медальон. Десять лет назад на берегу озера Селигер его нашли поисковики. Во время Великой Отечественной войны там шли бои. Внутри капсулы сохранилась записка с короткими сведениями о бойце: рядовой Пеленицын Василий Михайлович, 1904 года рождения, уроженец села Терновое Инжавинского района Тамбовской области.

Медальон для поиска сведений о фронтовике передали в Тамбовский областной военный комиссариат. Но на родине бойца о его военном прошлом ничего выяснить не удалось, кроме места призыва на фронт и того, что связь с ним родные потеряли в 1942 году. Эти сведения через год после объявления Победы инжавинский райвоенкомат передал в Москву для внесения рядового Пеленицына в списки пропавших без вести. Из-за отсутствия дополнительной информации он считался таковым почти восемьдесят лет.

Василий Пеленицын. Снимок 1939 года
Василий Пеленицын. Снимок 1939 годаФото: архив семьи Пеленицыных

Солдатский медальон поисковики отдали сыну фронтовика, а тот передал его в качестве экспоната в Инжавинский краеведческий музей. 

Спустя десятилетие работники музея получили запрос от сотрудников военкомата Московской области с просьбой выслать копии записок из имеющихся солдатских медальонов для поисковой работы. За год им удалось выяснить, что Василий Пеленицын не пропал без вести, а погиб в бою в январе 1942 года у деревни Большой Частивец Осташковского района Тверской области и был там похоронен. В 1960 году его останки перенесли в братскую могилу у озера Селигер.

В Инжавинском районе живёт внучка фронтовика – Нина Матвеева. 

Внучке фронтовика передали документы с указанием места захоронения деда.
Внучке фронтовика передали документы с указанием места захоронения деда.Фото: Елена Шароватова
— Мой папа всю жизнь считал своего отца пропавшим без вести и на склоне лет уже не надеялся узнать что-то о его фронтовой судьбе. Известно это стало мне,
сказала она.

В Инжавинском краеведческом музее ей вручили присланные поисковиками документы с указанием места захоронения деда.

— Во все архивы теперь поступит сообщение о захороненном бойце Василии Пеленицыне. Его имя внесут в списки погибших за Родину,
отметил директор музея Александр Егоров.

В годы Великой Отечественной войны из Инжавинского района на фронт призвали около 23 тысяч человек, больше 9 тысяч из них погибли. 

Автор:Елена Шароватова