Лента новостей
Общество12 июля 2021, 14:00

В инжавинском селе сохраняют память о фронтовиках

В селе Коноплянка Инжавинского района строят мемориал в честь памяти погибших в Великой Отечественной войне сельчан. Проект стоимостью около полумиллиона рублей финансируют местные предприниматели и аграрии.

В инжавинском селе сохраняют память о фронтовиках
Фото: Олег Маркин

Вылитый из бетона обелиск расположен на открытой площадке, рядом установлены гранитные плиты. На них вскоре появятся 236 имён не вернувшихся с фронта коноплянцев.

В селе уже есть обелиск, около него проводят мероприятия, возлагают цветы. Но коноплянцы решили, что не вернувшие с фронта земляки заслуживают ещё одного, более современного мемориала.

— Строительством памятника в Коноплянке завершается акция по увековечению имён сражавшихся с фашистами в 1941-1945 годах. В сельсоветах за несколько лет возвели и отреставрировали более двадцати мемориалов в честь героев-земляков. На их плитах золотом горят имена около восьми тысяч солдат прошедшей войны,
сказал председатель райсовета Олег Маркин.

Строительство идёт в рамках акции «Историческая память». Работы в основном завершены. Территория памятного комплекса благоустраивается. Открытие мемориала намечено на август. 

Автор:Елена Шароватова