Лента новостей
ЖКХ31 августа 2023, 18:53

По поручению Максима Егорова в Тамбовской области повысят темпы газификации учреждений социальной сферы

Поручение принять все необходимые меры для этого Глава региона дал на заседании регионального штаба по социальной газификации.

По поручению Максима Егорова в Тамбовской области повысят темпы газификации учреждений социальной сферы
Фото: Павел Васильев

На заседании регионального штаба по социальной газификации Глава Тамбовской области Максим Егоров поручил принять все необходимые меры для повышения темпов газификации учреждений социальной сферы.

— Сейчас, когда по инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина в стране реализуется масштабная программа догазификации, недопустимо, чтобы наши школы и ФАПы отапливались углём. Мы должны газифицировать все учреждения социальной сферы, поэтому в ближайшее время я жду предложения от всех ответственных структур по этому направлению,
подчеркнул Максим Егоров.

Руководитель региона напомнил главам муниципалитетов о персональной ответственности за реализацию программы и призвал их активнее участвовать в  реализации программы.

На сегодняшний день в регионе по программе газификации создана техническая возможность для подключения 870 домовладений к природному газу. До наступления холодов остаётся не так много времени, поэтому главам муниципалитетов и представителям газораспределительных организаций Максим Егоров поручил ускорить темпы выполнения работ по заключённым договорам. До начала отопительного сезона необходимо успеть подключить максимальное количество домов к газу.

Напомним, догазификация — важнейший социальный проект. Благодаря ему провести газ в своё домовладение может любой россиянин. Участие в программе возможно при соблюдении нескольких требований: если населённый пункт газифицирован, дом и земельный участок оформлены в собственность или есть иное законное основание на них, голубое топливо необходимо для личных нужд.

По оценке федерального центра Тамбовская область входит в десятку регионов-лидеров, где газификация идёт опережающими темпами. Добиться такого результата помогает региональный комплекс мер социальной поддержки. На Тамбовщине помощь в размере 100 тысяч рублей могут получить четырнадцать льготных категорий граждан.

Автор:Инна Гущина