Лента новостей
ЖКХ16 августа 2023, 11:54

Усилить контроль за качеством ремонта дорог и мостов поручил Максим Егоров

Ход ремонтных работ автомобильных дорог обсудили на оперативном совещании Главы региона.

Усилить контроль за качеством ремонта дорог и мостов поручил Максим Егоров
Фото: Павел Васильев

В Тамбовской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2023 году планируют привести в нормативное состояние более 43 километров дорог, а также капитально отремонтировать три моста. Ремонт запланирован на 12 объектах, на 11 из них работы завершат до конца этого года. 

Все необходимые контракты заключены. В нескольких случаях образовалась экономия. Это позволило включить в программу ремонта дополнительные объекты. Один из них — автомобильная дорога «Тамбов - Пенза - Инжавино-Уварово – Филатовский – Кулевча – Николино – Сатино» Инжавинского округа. По информации Правительства Тамбовской области, в настоящее время готовится соответствующее соглашение с Росавтодором.

На оперативном совещании Глава области Максим Егоров акцентировал внимание на соблюдение сроков и качества работ, а также обеспечение безопасности участников дорожного движения на объектах ремонта. Случаи отклонения от установленных сроков завершения работ в регионе есть. Так, например, в Мичуринске выявлено 2 контракта, по которым срок исполнения истёк 31 июля. Ещё один объект не закончен в срок в Сосновском округе.

Глава региона напомнил, что недопустимо затягивать сроки ремонта дорог, поскольку это напрямую влияет на безопасность строящихся и имеющихся дорог.

— До нового учебного года осталось две недели: к 1 сентября транспортный поток серьёзно увеличится. Поэтому ещё есть время, чтобы устранить имеющиеся недостатки. Мы должны сделать всё, чтобы дети были в безопасности,
отметил Максим Егоров.

Также руководитель региона поручил усилить контроль за качеством ремонта мостов.

— Мосты должны быть более прочными, ровными, без стыков, чтобы выдерживать нагрузку транспортных средств,
подчеркнул Максим Егоров.

Напомним, в прошлом году по всем государственным программам в Тамбовской области отремонтировали около 300 километров дорог и 233 погонных метра мостов. В этом году темпы дорожного ремонта сохранены.

Автор:Инна Гущина