Лента новостей
ЖКХ15 августа 2023, 16:35

Жители более 40 домов в Тамбовской области платят повышенные взносы за капремонт

Повышенные взносы помогут провести дополнительные ремонтные работы в многоэтажках.

Жители более 40 домов в Тамбовской области платят повышенные взносы за капремонт
Фото: архив редакции газеты «Инжавинский вестник»

Жители 47 многоквартирных домов в Тамбовской области ежемесячно платят повышенные взносы за капитальный ремонт. Такое решение они приняли сообща, чтобы провести дополнительные ремонтные работы в своих многоэтажках.

Многие жители региона, которые имеют жильё в многоквартирных домах, чаще всего хотят выполнить переустройство плоской крыши на скатную, хотя стоимость этой работы более высокая. К тому же, многие дома с повышенным взносом являются малоэтажными, поэтому, несмотря на высокую собираемость, средств на проведение капремонта бывает недостаточно. 

Чтобы осуществить задуманное, на общем собрании жители приняли решение о повышении взносов в Фонд капремонта. 

— Благодаря этому, например, жители Рассказово, проживающие в домах № 15 и № 17 на улице Железнодорожной, в 2018 году сделали ремонт фасада с утеплением,
рассказали в региональном Фонде капитального ремонта.

Поступили так и жители дома № 22 улицы Плодородия в рабочем посёлке Новая Ляда Тамбовского района. Переустройство крыши у них провели в 2021 году. Ещё один пример — жильцы дома № 20 по улице Будённова в Сосновке. Новую крышу им сделали в 2022 году.

Специалисты регионального Фонда капремонта отмечают, что если Фонд выполнил, например, ремонт крыши на большую сумму, чем собрали жители многоквартирного дома, то остальные виды работ для дома будут недоступны, пока не будут выполнены условия принципа возвратности, то есть собрана вся сумма, затраченная на ремонт кровли.

Одной из причин, которая мешает делать жильё более комфортным, специалисты регионального Фонда капремонта называют задолженность жителей. Напомним, инжавинцы задолжали в него более 4 миллионов рублей.

Автор:Инна Гущина