Лента новостей
Происшествие1 февраля 2023, 14:31

До двух лет тюрьмы грозит инжавинцу за превышение пределов обороны

Мужчина ударил ножом своего знакомого, решив, что его жизни угрожает опасность.

До двух лет тюрьмы грозит инжавинцу за превышение пределов обороны
Фото: Инна Гущина

Прокуратура Инжавинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя райцентра Инжавино. Против него возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 108 УК РФ («Убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны»).

По версии следствия, в конце 2022 года обвиняемый распивал спиртные напитки в компании своего 50-летнего знакомого. В какой-то момент между мужчинами произошла ссора. Приятель обвиняемого в убийстве инжавинца подошёл к нему с ножом-бабочкой. 36-летний житель райцентра воспринял эти действия как угрозу своей жизни и взял со стола кухонный нож.

— В ходе возникшей борьбы обвиняемый в целях обороны нанёс потерпевшему один удар ножом в область туловища, а также неоднократные удары руками в области головы и туловища. От полученных телесных повреждений он скончался на месте,
прокомментировали ситуацию в прокуратуре Инжавинского района.

В настоящее время уголовное дело направлено в Инжавинский районный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому в убийстве инжавинцу грозит ограничение свободы на срок до двух лет.

Автор:Инна Гущина