Лента новостей
Происшествие29 января 2023, 09:03

Инжавинец похитил банковскую карту земляка и расплатился ею в магазине

В отношении злоумышленника возбудили уголовное дело. Ему грозит тюремный срок.

Инжавинец похитил банковскую карту земляка и расплатился ею в магазине
Фото: Инна Гущина

Банковской карты 59-летний житель посёлка Землянский лишился во время похода в местный супермаркет. Забыв про бдительность, мужчина оставил её без присмотра. Этим воспользовался 31-летний инжавинец. Чужой картой он оплатил свои покупки на сумму более 2 тысяч рублей.

Обнаружив пропажу, житель Землянского обратился в полицию. Сотрудники отдела МВД России по Инжавинскому району опросили потерпевшего, а затем выехали на место кражи. Полицейские изъяли из магазина запись с камер видеонаблюдения и по полученным приметам задержали злоумышленника.

— В отношении 31-летнего жителя района следователями возбуждено уголовное дело по п. «Г» части 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ («Кража с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств»). Он может получить срок,
рассказали в отделе МВД России по Инжавинскому району.

Сотрудники полиции напоминают, что нельзя оставлять банковские карты без присмотра в общественных местах. Во избежание краж средств с них не следует передавать ПИН-коды, СМС-пароли и другие данные карт посторонним людям или по телефону.

Автор:Инна Гущина