Лента новостей
Благоустройство20 июля 2023, 09:18

Тамбовщина вошла в пятёрку регионов-лидеров по числу благоустроенных территорий

В топ-5 с начала года вошли Самарская, Саратовская области, Республика Карелия и Удмуртская Республика.

Парк «Дружба» в р.п. Инжавино
Парк «Дружба» в р.п. ИнжавиноФото: Инна Гущина

Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин озвучил итоги реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в первом полугодии 2023 года.  По его словам, с начала  года в России благодаря  нацпроекту обновили 1399 зон отдыха — 769 общественных и 630 дворовых территорий.

— Наша приоритетная задача — создание комфортных условий для жизни граждан. Для этого мы на системной основе занимаемся благоустройством парков, скверов, аллей, детских и спортивных площадок. Так, с января по июнь этого года мы обновили 769 общественных и 630 дворовых территорий. При обновлении пространств отдыха выполняется озеленение, устраивается освещение и асфальтирование проездов, размещаются монументальные объекты и малые архитектурные формы,
сказал Марат Хуснуллин.

До конца 2023 года планируется обустроить около 8 тысяч общественных и дворовых пространств.

Один из благоустроенных дворов в райцентре Инжавино
Один из благоустроенных дворов в райцентре ИнжавиноФото: архив редакции газеты «Инжавинский вестник»

С начала года лидерами страны по количеству благоустроенных пространств стали Самарская, Тамбовская, Саратовская области, Республика Карелия и Удмуртская Республика.

В Тамбовской области в 2023 году в программу «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, включено благоустройство 114 общественных пространств и 77 дворов. Общая сумма всех работ составляет около 260 миллионов рублей. Сейчас работы выполнены на 70 общественных и 32 дворовых территориях: заасфальтированы тротуары, установлено освещение, оборудованы детские игровые комплексы.

— В Тамбовской области ведётся масштабная работа по благоустройству территорий. Важно провести весь объём запланированных работ в летний сезон. Хорошо, что некоторые муниципалитеты выполнили эту работу: жители уже сейчас могут отдохнуть с детьми в обустроенных скверах и оценить удобство отремонтированных дворов,
отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Автор:Инна Гущина