Лента новостей
Образование24 января 2023, 08:51

«Без срока давности»: инжавинских школьников приглашают поучаствовать во всероссийском конкурсе сочинений

Подросткам предстоит рассказать о жертвах преступлений нацистов в годы Великой Отечественной войны.

«Без срока давности»: инжавинских школьников приглашают поучаствовать во всероссийском конкурсе сочинений
Фото: pixabay.com

В Тамбовской области проходит региональный этап всероссийского конкурса «Без срока давности» (12+). Его проводят ежегодно в целях сохранения исторической памяти о событиях и жертвах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. 

Учредителем творческого испытания выступает Министерство просвещения Российской Федерации. Поучаствовать в нём приглашают учеников 5-11 классов.

— Конкурс «Без срока давности» проходит в четыре этапа. До 30 января этого года лучшие работы выберут в каждой школе. С 31 января по 10 февраля конкурсный отбор пройдёт на уровне муниципалитетов, а с 11 по 28 февраля — в регионах,
рассказали организаторы конкурса.

Сочинения, которые наберут максимальное количество баллов, оценит конкурсная комиссия финального этапа. Его проведут с 1 по 25 марта.

Тематика конкурсных сочинений довольно широка. Школьники могут рассказать о произведениях культуры, отражающих геноцид мирного населения в годы Великой Отечественной войны, о деятельности поисковых отрядов, порассуждать о том, чему нас учит история. Изложить свои мысли подростки могут в жанре рассказа, притчи, письма, репортажа, эссе и других.

Условия участия в конкурсе и требования к работам можно посмотреть на сайте Минпросвещения России.

Автор:Инна Гущина