Лента новостей
Экономика20 октября 2022, 14:44

Благодаря сотрудничеству с компанией Wildberries в Тамбовской области создадут 5 тысяч новых рабочих мест

Соглашение о взаимодействии с Wildberries подписал Глава Тамбовской области Максим Егоров. С гендиректором Татьяной Бакальчук он также утвердил дорожную карту по реализации проекта по строительству логистического комплекса.

Благодаря сотрудничеству с компанией Wildberries в Тамбовской области создадут 5 тысяч новых рабочих мест
Фото: Правительство Тамбовской области

Площадь логистического комплекса, который будет построен на территории опережающего социально-экономического развития «Котовск», составит 100 тысяч квадратных метров. На его строительство Wildberries направит 8 миллиардов рублей.

Благодаря реализации проекта в Тамбовской области будет создано 5 тысяч новых рабочих мест. Воплощение в жизнь инвестиционного проекта предполагается в два этапа. Запуск первой очереди ожидается уже в следующем году, а в 2025 году — сдача второй очереди.

— Мы приветствуем решение компании Wildberries выбрать наш регион для реализации своего проекта. Для этого у нас созданы все условия. Изменение подхода в работе с инвесторами даёт свои плоды. Регион становится все более привлекательным для инвестиций. Мы и дальше намерены двигаться в этом направлении,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В настоящее время уже идут работы по обеспечению инфраструктуры необходимой для работы комплекса. Заключён контракт на строительство транспортной развязки. В стадии решения находятся вопросы по подключению к газовым и электрическим сетям.

— Ожидаем, что запуск нового крупного логистического центра Wildberries в регионе позволит местному бизнесу сократить свои расходы на транспортировку товаров и станет стимулом к дальнейшему росту его доходов через нашу платформу. Потенциал нашего сотрудничества с предпринимателями Тамбовской области высокий — они активно выходят в сегмент онлайн-торговли, расширяют здесь ассортимент своей продукции и наращивают свои продажи на нашей платформе,
сказала гендиректор компании Татьяна Бакальчук.

В Инжавинском районе находится один пункт выдачи заказов Wildberries. Он пользуется популярностью у многих жителей.

Пункт выдачи Wildberries в райцентре Инжавино
Пункт выдачи Wildberries в райцентре ИнжавиноФото: Инна Гущина
— Заказываю здесь всё: от бытовой химии до техники. Доставка быстрая, очень удобно. Нравится и персонал в пункте выдачи — приветливые, обслуживают оперативно,
поделилась впечатлением жительница района Ольга Мещерякова.

По словам Татьяны Бакальчук, на начало октября 2022 года на Wildberries свои товары реализуют 2,4 тысячи тамбовских предпринимателей, их оборот за 9 месяцев вырос на 271% год к году до 2,1 миллиарда рублей.

Автор:Инна Гущина