Лента новостей
Экономика11 февраля 2022, 15:02

Максим Егоров: «Предприятия пищевой промышленности вносят существенный вклад в экономику региона»

В Тамбовской области стали производить больше мяса, субпродуктов домашней птицы, муки, сахара, колбасных и других изделий.

Максим Егоров: «Предприятия пищевой промышленности вносят существенный вклад в экономику региона»
Фото: архив редакции

По итогам прошлого года на Тамбовщине на 3,3 процента вырос индекс производства пищевых продуктов. Предприятия тамбовского пищепрома отгрузили товаров собственного производства, а также выполнили различных работ и услуг на сумму почти 145 миллиардов рублей. Это на 40 миллиардов рублей больше, чем в 2020 году. 

По информации регионального управления сельского хозяйства, в Тамбовской области стали производить больше мяса, субпродуктов домашней птицы, сахара, муки, колбасных и других изделий.

— Предприятия пищевой промышленности вносят существенный вклад в экономику региона. Они обеспечивают насыщение внутреннего рынка продуктами питания, а также продовольственную безопасность,
подчёркивает руководитель региона Максим Егоров.

В укрепление потенциала пищевой промышленности Тамбовской области весомый вклад вносят и инжавинские предприятия. Ведущими отраслями в районе стали производство растительного и сливочного масла, сыра, хлебопекарное производство. По итогам прошлого года две крупные организации района — маслобойный завод «Инжавинский» и инжавинский хлебозавод отгрузили произведённых ими товаров и выполнили работ на 12,7 миллиардов рублей, на 24,8 процента больше, чем в 2020 году.

Максим Егоров: «Предприятия пищевой промышленности вносят существенный вклад в экономику региона»
Фото: архив редакции
— Лишь за 9 месяцев прошлого года инжавинский маслобойный завод произвёл свыше 11 тысяч тонн подсолнечного масла, более 8300 тонн жмыха. Ведущую роль в развитии животноводства продолжает играть мясоптицекомбинат «Инжавинский». За неполный год в районе произвели мяса свыше 4 тысяч тонн,
рассказали в отделе экономики и прогнозирования администрации Инжавинского района.

По оценке специалистов, в целом по итогам 2021 года оборот крупных и средних предприятий перерабатывающей промышленности Инжавинского района по хозяйственным видам деятельности вырос на 29,5 процента и составил 23,6 миллиарда рублей.

Автор:Инна Гущина