Лента новостей
Культура5 июля 2023, 09:49

Выступления всемирно известных звёзд смогут услышать инжавинцы в зале под открытым небом

На Всероссийском фестивале «Весь Рахманинов» (6+) выступят пианист-виртуоз Денис Мацуев и оперная певица Хибла Герзмава.

Выступления всемирно известных звёзд смогут услышать инжавинцы в зале под открытым небом
Фото: ru.freepik.com

С 14 по 16 июля в Тамбовской области пройдёт Всероссийский фестиваль «Весь Рахманинов». Он станет главным культурным событием года, посвящённого в России 150-летнему юбилею великого русского композитора. 

— Сергей Рахманинов является одной из самых талантливых фигур в мировой музыкальной истории, поэтому фестиваль «Весь Рахманинов» — значимое событие не только для России, но и для всей мировой культуры. Мы рады встречать на нашей земле прославленных музыкантов. И рады, что фестиваль вызвал большой интерес у жителей разных регионов страны. Творчество Рахманинова вне времени и вне политики,
сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В дни фестиваля на площади Ленина в Тамбове планируют организовать зрительный зал под открытым небом на две тысячи мест. Здесь выступят  всемирно известные звёзды — пианист-виртуоз Денис Мацуев и оперная певица Хибла Герзмава.

В гала-концерте примет участие пианист, победитель международного конкурса молодых музыкантов «Eurovision Young Musicians 2018» (6+) Иван Бессонов, музыкальный театр «Геликон–опера» (руководитель — Народный артист России Дмитрий Бертман) и Государственная академическая симфоническая капелла России (дирижер — Народный артист России Валерий Полянский). Именитые музыканты выйдут на сцену и в музее-заповеднике Рахманинова в Ивановке.

Подробная информация о юбилейных мероприятиях, которые в год 150-летия Сергея Рахманинова проходят на территории Тамбовской области, размещена на сайте: http://rachmaninovfest.ru/

Напомним, Тамбовская область стала, наравне с Москвой, одной из главных площадок празднования 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова. Юбилейные мероприятия в регионе проходят в течение года. На Тамбовщине впервые выступил симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Прошёл XLI Международный музыкальный фестиваль имени Сергея Рахманинова (6+), II Всероссийский детско-юношеский музыкальный фестиваль имени Сергея Рахманинова(6+), а также презентация сборника архивных документов «Род Рахманиновых на Тамбовской земле» (6+). Кроме того, в области организуют выставки и экспозиции, посвящённые великому композитору.

Автор:Инна Гущина